26 марта 2020 г. 16:12

Как можно назвать то состояние, когда получаешь наслаждение, читая условный трэш? Условный, потому что вроде и противно местами, но не до отвращения, а местами, даже гипнотизирует.  А ещё, я пока не знаю, когда выйдет этот отзыв, поэтому либо напишу в первый раз, либо повторюсь: есть у меня список авторов, к которым я раз за разом возвращаюсь, и они мне нравятся все сильнее и сильнее.

Вот и Рю Мураками со своим произведением "Линии" попал в этот список. Вернувшись к нему через год, я не заметил, как втянулся в его своеобразное творчество настолько, что прочитал небольшой роман за пару часов. И это было довольно таки странно, снова читать о безумном и бессмысленном насилии и получать от этого удовольствие. Меня уже не спасти, да?

Впрочем, "Линии" это действительно о жестоком, глупом, лишенном смысла насилии. И в этом насилии Рю Мураками поднял темы мужского, женского насилия, педофилии, просто садо-мазо. Если брать в целом, то вся книга это ходячая фраза, что у насилия нет пола. Есть разные люди, которым нравится причинять боль другим разным людям. Так что, людям с тонкой душевной организацией читать не рекомендую.

Но при всех актуальных и болезненных темах, что Мураками вписал в свое произведение, в "Линиях" есть и свой затягивающий сюжет. Хотя по структуре романа этого не скажешь, он складывается из отдельных рассказов, написанных от лица определенного человека и рассказанных в одной отдельно взятой токийской ночи. И в самом конце каждого рассказа одного человека сменяет другой, который в той или иной мере связан с предыдущим. Причем, Мураками сделал этот переход настолько плавным, что очень трудно уловить, когда заканчивается один рассказ и начинается другой. И все они связаны тонкой, как линия, красной нитью, образуя одно целое. Ну и собственно поэтому, мне и было кайфово читать этот роман, а именно из-за интересного сюжета, и ещё слога Мураками.

А так, по своей сути, "Линии" – неприкрытый песец. Под конец, я устал поражаться тому, как агрессивен и злобен человек, по поводу и без, к другим людям. Да может, кому-то нравится, что ему причиняют боль, но для меня все насильники – больные люди, которых либо лечить шоковой терапией, либо уничтожать, как мусор.