ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

26 марта 2020 г. 16:41

5 Те, кто покидают утилитарный рай

Пани Гуин я пыталась читать несколько раз - безуспешно, не заходит мне оно, несмотря на ее красивый слог и легкий язык. Но этот рассказ - зашел.) Сам рассказ - не что иное, как иллюстрация на тему утилитаризма - политики защиты интересов большинства в ущерб меньшинству. И не дай вам Бог быть меньшинством в утилитарном обществе.

Представьте себе, что живете в прекрасном мире, где всеобщее тотальное счастье - не мечта, а обыденность. И нет в этом обществе никаких изьянов и пороков. Так не бывает? Да нет, бывает, просто нам - ветеранам жизненных невзгод, сложно это представить.

Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма.

Счастье же всегда основано на умении различать необходимое, не столь уж необходимое (но безвредное) и избыточное (то есть разрушительное).

Но есть у этого всеобщего счастья одна цена, которую платят все жители "идеального общества". Одни сочтут эту цену ничтожной, другие - ужасной. И есть те, кто уходит из Омеласа. А какой вы находите эту цену? Вы бы ушли или остались?

Омелас - это, кстати, географическое название прочитанное наоборот: Салем. Почему было выбрано именно это слово - автор не сообщает, наверное, просто понравилось.)

«Откуда вы черпаете свои сюжеты, миссис Ле Гуин?» Из полузабытого Достоевского да еще из прочитанных задом наперед дорожных указателей, разумеется. Откуда же еще?!

И еще, забавно. Ведь я, как бывшая лошадница и пожизненная любительница этих благородных непарнокопытных не знала что:

Лошадь — единственное домашнее животное, принимающее человеческие празднества за свои собственные.

У меня было примечание к рассказу что помимо обратного написания от Салем Орегон, слово омелас имеет такое же произношение как "человек" на каком-то языке.