27 марта 2020 г. 04:53

3.5 Спойлер Книга-отчет об авторе-пациенте с точки зрения автора-психолога

Завлекательный заголовок обещал мне минимум дебри самопознания как в "Я никогда не обещала тебе сад из роз". Истерии, голоса в голове, отдельное мироздание в подсознании, холодные обертывания, жизнь в лечебнице..
А заголовок - это последняя строка стихотворения в самом начале текста. Как овца сегодня смогла стать завтрашним львом.
Что я получила - обтекаемую исповедь с научным уклоном женщины, сумевшей побороть шизофрению с анализом происходящего вовне, а не внутри нее. Она упоминает персонал, режим работы лечебницы, частые ошибки - смотрит на себя-пациента со стороны себя-психолога и объясняет, что ей недодали.
И немного научного объяснения //совсем чуть-чуть//, откуда что берется и как на самом деле нерадужны перспективы излечения в психбольницах Норвегии. И про разных полицейских и вообще про значимость человеческого фактора.
Да, в начале она хорошо описывает начальные симптомы шизофрении - все становится серым, возникает вопрос, а настоящая ли я, а реален ли мир вокруг, все постепенно заволакивает туманом, голоса в голове начинают разделять личность с я на ты. Упоминает, как мелкая моторика начинает "заваливаться" и прочие моменты. После такого вступления я ожидала подробностей ее излечения, но не обнаружила их. Все очень обтекаемо и она будто ускользнула от этой темы, сказав просто - я излечилась, потом был срыв, но я все равно смогла и вот я работаю и счастлива. Все перемежалось научными выкладками.
На энной странице мне надоело читать разжевывание по второму-третьему кругу мысли, что все вокруг считали ее шизофреником и оправдывали невозможность ее желания отдавать и принимать любовь ее диагнозом. Доля повествования была пропитана научным стилем - будто чья-то дипломная работа - и мне стало очень скучно.

Это больше аналитический материал. И он не вызвал во мне восторга, общая картина не складывалась в художественное повествование. С таким кликбейтным названием я ожидала минимум про женщину, решившую, что она лев в завтрашнем дне! А вышло без фанфар, поэтому 7
И да, в моей версии эл.книги упоминалась Гринберг "Я никогда не обещала тебе сад из роз" несколько раз и почему-то с разными названиями.