27 марта 2020 г. 09:52

5 Банальный бестселлер

Когда Яна Флеминга спрашивали о том, как ему пришла в голову идея написать первую историю о Бонде, он неизменно, словно заученно, отвечал, что «хотел отвлечься от шокирующего факта женитьбы в возрасте сорока трех лет». Он повторял это в любой ситуации, в любом интервью, при любой попытке журналистов докопаться до мотивов, так что невольно возникает подозрение в его правдивости.
Лишь однажды в письме другу, с которым прошел войну, он оговорился, сравнив написание книги с физическим упражнением: «равносильно рытью глубокой ямы в саду».
Это признание согласуется с рассказом Энн, сохранившимся в ее дневниках: «В тот год в “Золотом глазу” мы были вдвоем, это был довольно напряженный период нашей жизни. Я снова начала рисовать и обнаружила, что мне это занятие очень нравится. Но Яну было скучно, и он сказал, что не собирается сидеть на солнце и наблюдать за мной и мольбертом, и я предложила ему написать что-нибудь, чтобы развлечься. Ему не очень хотелось начинать, но, начав, конечно, он понял, что наслаждается этим, и закончил книгу с энтузиазмом. Я думаю, он сам очень удивился от того, что у него получилось. Мы никогда не обсуждали то, что он сочинял, он не показывал мне написанное, а я, разумеется, не просила. У меня была картина, а у него книга. Это было так просто».
Ирония этой банальной ситуации была в том, что на протяжении всей жизни Флеминг собирался написать увлекательную историю, но ему всегда мешали обстоятельства. Появление Энн в его жизни стало толчком для реализации накопленного потенциала.
Фрагмент из книги «Время умирать. Почему Ян Флеминг убил Джеймса Бонда» А. Владимирович

Интересная история.

Ждите следующую о втором романе, а лучше книгу, жизнь Флеминга - настоящее приключение с элементами мелодрамы.

За книгу взяться пока не готова, подожду следующую историю от Вас.