varvarra

с синдромом самозванца

27 марта 2020 г. 11:43

3.5 По обе стороны джекпота.

Ох и нелегко далась мне эта книга! Сначала долго определялась со чтецом, слушая поочерёдно главу то в исполнении Сергея Оробчука, то Сергея Кирсанова, то читая глазами - всё не то! Первоначально сбивает с темпа обилие новых слов. Хотелось бы знать, что обозначают эти всякие "митикоиды", "периферали", "клептархи", "медичи", но автор не даёт никаких сносок и объяснений, точнее, объяснения будут, но во второй половине книги, когда вопросы зададут сами герои, поэтому обходилась собственными представлениями, наблюдая за действиями и рассуждая логически. Хотя, логику при чтении лучше не включать. Как сказал один рецензент: эту книгу лучше слушать, не задумываясь и не анализируя. Словечки из прошлого: "луканы", "лепилы", "безбаши" такие же непонятные.
Тут требуется коротко рассказать о сюжете и концепции миров прошлого и будущего. Они непривычны, если сравнивать с творчеством тех фантастов, в мирах которых срабатывает "эффект бабочки". Уильям Гибсон связывает прошлое и будущее посредством игровых симуляторов, то есть, герои могут оставить своё тело в реальном мире, чтобы переселиться в искусственные "периферали" в будущем. Переселение живущих в будущем в своё же прошлое невозможно, так как оно уже будет иным, тут срабатывает принцип "дважды тебе не войти в одну и ту же реку".
О сюжете. Бертон нелегально подрабатывает, тестируя компьютерные игры. Однажды ему требуется отлучится и он просит сестру подменить его на пару дней. Флинн, облетая виртуально охраняемое здание, наблюдает за дерзким убийством. Позже выясняется, что никакая это не игра. Вернее, если кто и был игрушкой, то она сама, изображая в мире будущего "охранный дух" (полтер). Таким образом девушка становится свидетелем и уже неважно, что она живёт в другое время. Всем известно, что свидетели долго не живут, за Флинн начинается охота. Два лагеря, две партии, прошлое и будущее - борьба, противостояние, защита. Если учесть, что главы (кроме заключительных) постоянно чередуются, перенося читателя то в один мир, то в другой, разбираться было довольно сложно. Однозначно не понравилось применение новейших технологий и медицинских препаратов, позаимствованное у высокоразвитых потомков.
Если меня попросят пересказать сюжет, боюсь, что внятно передать авторскую задумку у меня не получится. Идея? С ней тоже сложности. Что автор хотел сказать своей книгой? Возможно, предупредить: не доводите ситуацию до джекпотовой! Будущему без людей (правильнее, резко поредевшему) не слишком позавидуешь, хоть у него существуют ассемблеры - такие удивительные штучки, что обладать ими захочет каждый, жаль, что не все в мирных целях.

Книга прослушана в Мире аудиокниг, группе Белая сова (Волшебная гора), в играх Новая рулетка, Собери их всех!, Книжное государство и Книжное путешествие.