27 марта 2020 г. 16:49

3 СЧАСТЬЕ ПО-ЯПОНСКИ

Продолжаю путешествовать по разным странам в поисках разного понимания счастья и способов его достижения, которые формировались веками, несмотря на войны и эпидемии. На этот раз — Япония.

Термин «итиго итиэ» переводится как «один момент — одна возможность» и соответствует знакомым выражениям «лови момент» и «memento mori». Помимо теории, красивых фото, замечательных буддийских притч и рассуждений о том, что моменты, из которых соткана жизнь, быстротечны, и надо научиться ценить их и притормаживать, есть практическая часть.

Конечно, рекомендации основываются на философии дзен, вплоть до пошаговой инструкции по медитации осознанности, которая и поможет вернуться из прошлого и будущего, где мы чаще всего пребываем, в настоящее, избавившись от отвлекающих факторов и усталости (5–20 минут в день). Много внимания уделено и знаменитой чайной церемонии, которая рассматривается как психологическая практика.

Конспект книги в 10 пунктах, или 10 законов итиго итиэ:

1. Не откладывайте хорошие моменты на потом.
2. Живите так, будто всё происходящее случится с вами только один раз.
3. Отдайтесь настоящему целиком и полностью.
4. Сделайте то, что никогда не делали раньше.
5. Практикуйте дзадзен.
6. Задействуйте все свои 5 чувств, используя осознанность.
7. Обращайте внимание на совпадения.
8. Превратите каждую встречу в праздник.
9. Если вам не нравится ваша жизнь, измените ее.
10. Станьте охотником за хорошими моментами.

Каждый пункт рассматривается отдельно, рекомендации несложные.

Понравился рецепт, как избавиться от неприязни к человеку, который причинил нам вред, отнесся несправедливо, пренебрег нашей дружбой или любовью.

Читала книжку еще в феврале, когда всё это воспринималось как красивая теория.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»