Bookvoezhka

28 декабря 2011 г. 22:06

Я никогда ещё не встречала такой необычной и удивительной книги! В ней, помимо основной истории, если быть очень внимательным, можно прочитать другую историю "между строк", с таким же смыслом, только переводя все события на людей. Темы, поднятые в книге, очень важные и серьёзные, например : геноцид, расизм, предрассудки и... суеверие.
После "Последнего чёрного кота" кем - кем, а уж суеверной я точно не буду! Ни к чему хорошему это не приведёт! Прочитав эту книгу, я с точностью могу ответить на вопрос, почему же раньше истребляли кошек : потому что один человек, обладающий даром убеждения, может внушить своё мнение сотням людей, даже если оно неправильное и его нечем аргументировать. А ещё потому, что некоторые тёмные личности, не в силах разобраться в своих проблемах, стали винить во всём бедных чёрных кошек. Хотя они прекрасно понимали, что они тут не причём. Просто надо было найти крайнего. Так что я поняла, что в большинстве случаев люди думают только о прибыли и власти, а не о тех, кто при этом может пострадать.
Ложь, как туман, обволакивает греческий остров, проникает во все двери и в самые души людей, убивая в них всякое здравое суждение, сочувствие и совесть. При чтении этой книги у меня по - настоящему разрывалось сердце - мне было больно, непонятно, и ещё раз больно! Как можно быть такими жестокими? И зачем? Поэтому я целиком и полностью согласна с фразой одного остроумного кота :

Знаешь... Это неправда... Что чёрные кошки приносят несчастье. Это суеверные люди приносят несчастья чёрным кошкам.

Почти всё время я плакала от безжалостности и жестокости со стороны людей. И теперь я знаю, как умирает вера животных в людей : животные до последнего смотрят на нас глазами, полными любви и преданности, которые потом наполняются болью и непониманием, после того, как мы втыкаем им нож в самое сердце...
Я бы ещё долго могла размышлять на эту тему и приводить бесчисленное множество примеров, так как по ходу чтения записывала свои мысли и эмоции в блокнот, но боюсь надоесть. И поэтому хочу сказать самое главное, почему всё - таки кошкам удалось выстоять перед таким натиском - потому что они даже в самые безвыходные минуты могли обратить всё в шутку, стояли друг за друга горой и главное - просто понимали друг друга. И по этому поводу мне хочется привести ещё одну цитату из книги :

"Ты не один. Одна кошка в опасности - значит, все кошки в опасности. Жизнь одной под угрозой - значит, и жизнь всех остальных тоже. Чёрных и белых, серых и рыжих."

И один из самых главных выводов этой книги такой : На что люди надеялись, когда уничтожали кошек? На то, что их покинут все беды? Но даже если беда изменит цвет, имя и место жительство, ничего не изменится. Беда всегда остаётся бедой.
В завершении своей рецензии я хочу пожелать всем Лайвлибовцам счастливого Нового Года! Берегите друг друга, не поддавайтесь предрассудкам и самое главное - всегда слушайте ваше сердце. Оно укажет правильный путь. Именно этого так не хватило людям, верившим в то, что чёрные кошки могут принести зло.

"Когда зарождается зло, оно распространяется как пожар. Зло вскармливает новое зло..."

P. S. Эту книгу мне посоветовала samokat_book , за что очень ей благодарна! Ведь если бы не она, я бы , может быть, никогда не узнала о такой замечательной книге и об этом авторе!..

Катюша, какая чудесная рецензия, спасибо!
Я уже давно хочу прочитать эту книгу, но все никак, все никак.. Теперь постараюсь ускорить этот процесс - надеюсь, что у меня это получится)

Честно говоря, я верю в суеверие про черную кошку. У нас даже случай был, мы шли с подругой в школу (прогуляв первые 2 урока) и перед нами пробежала черная кошка. Мы испугались и обошли дом кругом, чтобы только не пересечь линию по которой кошка бежала. Вот так... Но вообще, у моей любимой тети дома живет чудесный кот Алекс - и он полностью черный! Но я его люблю)

И тебе спасибо, Лерочка! Прочитай, конечно - на такие книжки не жалко потратить времени! До этой книги я тоже верила в суеверия, но теперь точно не буду...

Прекрасная рецензия, спасибо!
С Наступающим тебя Новым Годом!

Огромное спасибо, Жанна!!! Мне так приятно! И Вас с Наступающим!

Катя, очень рады, что книга понравилась. С Новым годом!

Да, очень понравилась! Я даже занесла её в любимые! Спасибо! И Вас с праздником!
999a7edeceac21a0ae3a58eb69ce3684.gif

Интересно!

Спасибо, Дим! e154f4e650f18aae251bb319cc9a404f.gif

Отлично написано, очень понравилась рецензия. И действительно стало обидно, что " в большинстве случаев люди думают только о прибыли и власти, а не о тех, кто при этом может пострадать."
Спасибо за рецензию!!!
Удачи в Новом году

Я очень рада, что Вам понравилась рецензия!!! И Вам счастливого Нового Года!

Очень очень хорошая рецензия! У меня прямо слов нет, насколько это мелодично и искренне написано. Особенно понравилось:

Мне ещё при прочтении рецензии почему-то вспомнилась песня Канцлера Ги "Нефилим", там описывалось, как люди хотели принести в жертву ангела, чтобы у них жизнь улучшилась, и там есть такие строчки : как слабы и жалки люди, кто сказал бы только им - от бессилья и от дури не излечит даже мёртвый нефилим. Это тоже на тему того, как люди всегда рады найти простое объяснение и обвинить других в собственной ограниченности.

Спасибо за такой интересный комментарий!

Как же я согласна с Вами!

Прекрасно написано, впрочем, как и всегда!
Идея книги очень интересная, мне даже показалось, что черных кошек сопоставляют с людьми.

Да - да, Рита! Именно про иносказание в этой книге я и хотела сказать! Здесь почти любую мысль и фразу можно ассоциировать с исторической действительностью! Огромное спасибо за тёплые слова в мой адрес!

спасибо. теперь еще одна книга в моем заветном списке.))
и вообще. люблю котов. черных)

Я тоже! :) Спасибо за отклик! С наступающим Рождеством!

Я наверное "слегка" опоздала с комментарием, но не могу пройти мимо!

Это наверно первая рецензия из-за которой на глаза наворачиваются слезы! Да, что там наворачиваются! Хочется плакать в голос!f7468d9eacaeb4eb0dd2e420b5223d6d.gif
ccf6eeb9a1f5ee99db951c8b1bb115c9.gif
Люди! Почему вы так жестоки к братьям нашим меньшим??? Есть выражение: "человек венец природы, а точнее ее погребальный венок"
8812ee9974af7f44bd0a06fc0043eda9.gif
Животные ведь ни в чем не виноваты!!!
Катюша! У тебя как всегда ВЕЛИКОЛЕПНАЯ рецензия!!!

Ульян, спасибо тебе огромное за комментарий!!! Извини, не видела его раньше...

Даже Ваша рецензия вызвала боль в сердце.
Хотелось бы прочитать, конечно, но, видимо, не смогу никогда этого сделать. Слишком уж это больно.
Возможно, если бы издевательства, уничтожение животных было лишь выдумкой, а в мире все было иначе, я смогла бы решиться на это душераздирающее путешествие. Но осознание того, что действительность мало чем отличается, сдерживает меня.