booky_wife

28 марта 2020 г. 09:17

Мне кажется, что Хейердал и Кусто - это два человека, которых должны знать все. Ну или по крайней мере слышать о них. Сознаюсь, что лично я и слышала, и видела, но не читала. Вот только добралась в рамках марафона и теперь хочу ещё!
Кстати, оказалось, что начала я очень правильно: именно эту книги, видимо, можно считать первой, ведь здесь как раз Тур Хейердал заканчивает учебу, женится и уезжает жить дикарем на Маркизские острова. Как он считал - навсегда. И с учетом того, какие он делает отсылки на свои следующие путешествия и исследования, мне они нужны все! И желательно сразу ))
Это автобиография, написанная в виде увлекательного романа о тропических приключениях. Я читала и ловила себя на мысли, что ну не может же быть, чтобы вот это всё на самом деле происходило вот с этим самым человеком! Может. Происходило. И это только самый старт, пробный шаг, скажем так.

Здесь он не только рассказывает о том, как они с женой пытались уйти от цивилизации и жить истинными дикарями, но и о том, как именно эта самая цивилизация изменила жизнь и привычки местных народов, принеся с собой деньги, ранее не нужные им товары, необходимость работы и - самое страшное - европейские болезни, от которых смертность превысила рождаемость в 100 раз.

Здесь Хейердал так же задается вопросами о происхождении аборигенов, откуда они появились на этих удаленных от материков островах, какая у них была культура и что означают находки древних стен и каменных статуй. Отсюда и начинается его неуёмный интерес к истории цивилизаций, разгадками тайн которых он и будет заниматься всю дальнейшую жизнь.

Если вам любопытны археологические загадки, теории перемещения народов по планете, мифы и боги, удаленные и неисследованные уголки Земли, всё это написанное прекрасным, образным языком, то вам просто необходимо познакомиться с книгами Тура Хейердала! Я сейчас очень надеюсь, что кто-то из вас, как и я, наконец-то тоже откроет для себя дивный новый мир.