EvA13K

мысли книгоголика

28 марта 2020 г. 15:10

Не могу назвать себя знатоком магического реализма, и не могу сказать, что поняла что-то в этой небольшой повести, но было круто. Я бы даже назвала эту историю завораживающей. История совсем короткая и многое остается за кадром. Чувства персонажей почти не описаны, зато много описаний исландской природы и они шикарны.
А вообще о чем она? То ли это история охоты и смерти, то ли описание мести и северной магии, то ли несколько почти несвязанных кадров из исландской жизни рубежа 18-19 веков. Или всё это вместе? Но в любом случае повесть понравилась, хотя и произвела странное впечатление.

Повесть прочитана в группе "Клуб литературы разных стран"

И я прониклась;) как обычно, выкинула из головы весь магреализм. Списала на помутненность сознания.
Зато как все закольцованно мастерски. Шикарная, и даже могу сказать стильная, вещь.

Согласна)
Да читала в рецензии) А я осталась колеблющейся, обе версии хороши)

Хороши) и жаль что более ничего...
Но мне ещё в 5 классе при изучении Записок охотника учитель литературы отбила все лишнее;) оставила только реализм;)
Так и живу Фомой неверующей в чудеса)

Вспомнила книгу о женщине попавшей в лавину, но никак не могу вспомнить название и автора. А прошерстить весь список прочитанного терпения не хватает)
Там один момент немного похож с этой историей.

В подборке о лавинах нашла - «Безмолвная земля» Грэм Джойс

Аннотация прямо так все и раскрыла в сюжете;)
Зубная фея у автора мне категорически не понравилась, в свое время.

Помню, что немного скучно было читать, но финальный поворот был неожиданным и интересным. Я наверно от аннотации воздержалась)

Я бы этих аннотатчиков... то начитаются, то совсем даже наоборот;)

М-да... И обложки бывает вводят в заблуждение. Решила ориентироваться на отзывы людей со схожим вкусом. Ну и спонтанность рулит и преподносит сюрпризы))

Сразу припомнила вот эту серию - Дафна дю Морье - Моя кузина Рейчел ;))