29 марта 2020 г. 00:09

Наверное, это будет одна из первых книг о Войне, которую я дам почитать сыну (рассказывать о том времени я, разумеется, начну раньше, уже года через три). Вообще, открыла, что с детскими книгами всё просто: если главный герой - ребёнок, то читатель может быть как раз его возраста.

Ване Солнцеву примерно 12 лет. И повесть о нём обнадёживающая, по-детски добрая и даже немного наивная, хорошая. Реалии войны, на которой правит смерть, конечно, тоже здесь, и щемящая боль потерь пропитывает отношения персонажей, но есть на этих страницах место и мечтам, и шалостям, а главное, надежде на то светлое и хорошее, что непременно случиться в будущем.

И оттого, что мы знаем, что так и будет, будет и Победа, будет и мирное время - тоже очень тяжёлое, но мирное, то можем с легким сердцем перевернуть последнюю страницу книжки об отважном мальчике Ване, сироте, найденном партизанами в лесах Полесья.

А ведь писалась повесть в 44ом, ещё во время войны, да мы наступали, вошли в Германию, но слишком рано было думать о том, что же дальше. Дух Победы уже витал в воздухе, пожалуй, он чувствуется и на этих страницах, ощущается не меньше, чем и дух смерти, неизменно висящий над бойцами уже победоносной армии.

Скажу, в который раз: детям нужно читать книги о Войне! Они должны о ней помнить, должны знать, как это было. По возможности правду, не подточенную новыми «истинами» и нашумевшими «разоблачениями». Ибо, если не мы, не родители, то наши дети вполне могут поверить, скажем, Тарантино, которые поведал альтернативную историю окончания войны: Гитлера и всю верхушку рейха уничтожили десяток американцев и одна еврейка..