olastr

29 марта 2020 г. 11:41

5 Выхода нет

Продолжается мое знакомство с Беляевым, начатое вот этим интересным документом. В отличие от первой книги автора, «Пространство сознания» – это не рассказ о событиях, а своего рода набор сведений о пробуждении, просветлении, природе сознания, единстве всего сущего. Цель недвойственных практик, мастером которых называет себя Илья Беляев – обретение человеком состояния единства, в котором нет ни внешнего, ни внутреннего, ни себя, ни других.

Последнее время я часто сталкиваюсь с одним и тем же подходом к практике: не манипулирование сознанием. Let it be. Оставь все как есть. Мысли – пусть будут мысли, эмоции – оставь эмоции. Желания? А куда без них. Их нельзя прекратить или остановить усилием воли, их можно только осознать. Об этом говорит дзен-буддист Адьяшанти, об этом говорит последователь адвайты-веданты Муджи, об этом же говорили Кришнамурти и Ошо. То же самое говорит и Илья Беляев.

Не нужно бороться с мыслями. Не нужно ни направлять, ни останавливать их. Если мы просто оставим мысли в покое и заглянем в бездну, из которой они приходят и в которой они растворяются, то увидим, что вся наша жизнь происходит на крошечном пятачке, покрытом рябью вопросов, забот и проблем.

Казалось бы, все просто. Но дорогого стоит эта простота. Последнее, самого высокого уровня, упражнение дзогчена, недвойственной практики тибетского буддизма, звучит так: «Просто сидеть».

Все «просто». Очень «просто». Сидеть и ничего не делать. Ни о чем не думать. Ни к чему не стремиться. Ничего не ждать. Не наблюдать. Не контролировать. И даже не осознавать (перед этим потратив годы или даже десятилетия, чтобы научиться осознаванию). Просто сидеть и быть. Быть Буддой. Богом. Единым. Тем, что есть. Атманом. Абсолютом. Явленной манифестацией «Азм есмь».

Итак, мы все уже есть это, но наша задача – осознать свою единую природу. Дает Беляев какую-нибудь технику? Нимало. Практическим руководством эту книгу не назовешь, более того она недвусмысленно намекает, что такого руководства быть не может. Так что же делать? Можно лишь создать подходящие условия, чтобы все случилось само собой.

Впрочем, книга содержит достаточно ценной и интересной информации. Она поделена на тематические разделы. Разделы теоретического плана чередуются с описанием путешествий автора и его встреч с индийскими святыми, разнообразными байками. Некоторые названия разделов звучат как мантры: «Ничто не имеет значения» и «Оставь все как есть».

Нужно полностью прекратить дергаться по поводу того, что с тобой будет. Не вспоминать прошлого. Не придавать значения настоящему. Навсегда отбросить озабоченность собственным здоровьем, личными отношениями, недостатком денег, отсутствием понимания и любви ближних. Наконец и полностью – глубоко по-настоящему успокоиться.

Иногда может показаться, что автор попросту издевается. Например, когда он говорит: «Выхода нет». А какого ты тогда тут распинаешься, книжки пишешь? Но ведь прав: человеческое состояние – это приговор. Но как ни странно, осознание этого и есть тот свет в конце тоннеля. С которым не надо ничего делать. Все попытки делания ведут в никуда.

Суть в том, чтобы делать, не делая. Есть множество рабочих техник, и автор упоминает многие из них, рассказывает об их использовании. Но любая техника имеет ограничения и принадлежит двойственному миру, поэтому целиком и полностью ни на что полагаться нельзя.

Хорошая новость, что не надо ничего искать. Все, что нам нужно для работы по реализации своей истинной природы, у нас есть – все ключи находятся в сознании. Но для того, чтобы ими воспользоваться, нужно избавиться от многих иллюзий: от страхов, амбиций, надежды, веры, желания что-то изменить и чего-то достигнуть.

Если все разваливается и идет к черту – пусть идет! Если происходит поворот к лучшему – пусть будет так.

Вряд ли такая книга может стать популярной, ведь она ничего не обещает и просит распроститься со всем и отдать себя на волю творческой силы, которая действует в этом мире. От нас все равно ничего не зависит, надо просто перестать сопротивляться, смириться с собственным бессилием. И тогда начнется другая жизнь, «нечеловеческая», подлинная жизнь трансформированного существа.

Для многих это может показаться абстракцией, но лично для себя я нашла в этой книге достаточно много вещей, к которым захочу вернуться. Это и практические рекомендации и описания механизма работы Сознания. Именно Сознания с большой буквы, а не того маленького индивидуального сознания, с которым мы привыкли себя идентифицировать.

Могу рекомендовать эту книгу тем, кто уже пометался в поисках Пути, неоднократно сбился, отчаялся, но еще не сдался. Она научит сдаваться и смиряться, и, в то же время – доверять себе самому.

Рад дружбе. У Вас очень интересный набор книг - буду захаживать и подворовывать :)

Спасибо! У Вас тоже есть что утащить :)