KindLion

29 марта 2020 г. 11:47

4.5 Глеб Жеглов и Володя Шарапов

Только что закончил читать эту книгу. Пишу, что называется, по горячим следам. Думаю, ни для кого не секрет, что именно по этой книге был снят знаменитый телефильм «Место встречи изменить нельзя». Фильм, любимый миллионами. Фильм, в котором, на мой вкус, гениально все – сценарий, подбор и игра актеров, предметы, антураж, костюмы, переносящие нас в эпоху первых послевоенных месяцев. Может, и не так немного выглядело все в то время, но мы представляем себе, что именно так – ведь так нам показали в этом фильме!
Недавно коллега попросила меня найти электронную версию этой книги. И на мой недоуменный вопрос ответила: «Говорят, в книге совсем не о том, о чем в фильме». Что уж говорить – заинтриговала. Достал коллеге, начал читать и сам.
Читал и недоумевал – ну ведь точь-в-точь все как в фильме! И хоть последний раз я смотрел этот фильм лет 10 назад, и какие-то подробности, безусловно, стерлись из памяти, но, тем не менее, читая тот или иной эпизод, в памяти живо всплывали лица задействованных в фильме актеров, вспоминались их голоса, жесты, и даже – выражения лиц.
В какой-то момент даже порывался бросить чтение, будучи точно уверен в том, что там будет дальше. Не бросил. И даже не стал читать через абзац. Книга ведь написана хорошо. И, несмотря на то, что сюжет, при чтении, вспоминается в довольно мелких деталях, и, соответственно, детективная составляющая интереса к книге стремится к нулю, от чтения я все равно получал удовольствие. Хороший язык, яркие запоминающиеся герои – что еще нужно запойному читателю?!
Так и читал я эту книжку, снисходительно посмеиваясь над своей памятью, потихоньку подбрасывающей мне все новые и новые частички пазла сюжета. А вот когда осталось-то читать всего пару страниц, когда я уже расслабился и не ждал абсолютно никаких сюрпризов от книги, она неожиданно ударила меня кулачищем под ребра. Я задохнулся. На глаза мне, пожившему мужику, навернулись слезы. Что там говорить – сильнейшая концовка! И тем сильнее для меня вышел ее эффект, что я «абсолютно точно» знал, чем все закончится. А, следовательно, был абсолютно ошарашен и дезориентирован. Мне кажется, если бы читал я эту книгу не посмотрев до этого фильм, всю книгу читать бы было интереснее, а вот концовка не показалась бы мне такой сильной. Вот такие парадоксы сознания.

Ё!
Боюсь спросить, чем же кончилась книга :)

Книгу не читал, но слышал мнение, что основная разница между книгой и фильмом вполне идеологическая. В фильме побеждает Жеглов с лозунгом

Вор должен сидеть в тюрьме, и никому нет дела, как мы его туда посадим!

А в книге вроде бы симпатии авторов на стороне Шарапова:

Если мы вот так один раз закон подомнём, а потом ещё и ещё...

Прямо хоть бери и читай книгу, чтобы понять, как оно "на самом деле" :)

Память не самый сильный мой орган, но, насколько помню, и в фильме, и в книге симпатии авторов в этом идеологическом вопросе на стороне Шарапова.
Читать книгу, как мне кажется, стоит только в том случае, если вы читаете быстро. Я, например, здорово злился на себя и все порывался бросить - так как сюжет детально вспоминался по фильму. Тот удар под дых, что я испытал на последних страницах книги, все же не стоит полутора недель моего чтения.

Я не могу быстро читать, если только это не какое-нибудь руководство пользователя, которое никто никогда вообще не читает :)
Завидую тем, кто может.
Знаю одну такую девушку. Мы с ней когда-то прошли тест, получилось, что она читает вдвое быстрее и при этом запоминает на треть больше, чем я. Вот это круто!
Это было лет 20 назад, сейчас, разумеется, всё ещё хуже у меня...

Если память не изменяет то Варя погибает в конце книги а в кино заставили сделать концовку более хэппи эндовую

Ну вот, обломали интригу, которую я строил в отзыве. :)
Да, память вам не изменяет.

В своих интервью Говорухин употреблял слово "порекомендовали", а не "заставили". И он, судя по всему, не особо сопротивлялся.

Нестыковки книги с фильмом бросились мне в глаза еще во время выхода фильма. Он, конечно, замечательный, но... Вы абсолютно правы: хэппи-энд очень испортил фильм (кто им только это посоветовал?). Ну и, конечно, Жеглов в книге и Жеглов в фильме - это два разных Жеглова. А чего можно было ожидать, выбрав на эту роль обаятельного и талантливого Высоцкого? На его фоне Конкин... Ну Корчагин и Корчагин, конечно, проигрывает.

Абсолютно согласен с вашей оценкой. Да, Высоцкий в фильме играет не совсем Жеглова из книги. Как в том анекдоте: "Бороденку-то я сбрею, а умище куда девать?" Высоцкий, надев комиссарское кожпальто, никуда не дел колоссального обаяния своей личности.