KeepCalmYA

29 марта 2020 г. 17:08

Альтернативная Великобритания. Общество делится – естественно – на аристократов и простолюдинов, аристократы рождаются с магическим Даром, а простолюдины сдают себя им в рабство на 10 лет. Для рабского труда рядом с большими городами построены города-спутники, и люди приезжают туда поодиночке или семьями, и 10 лет работают на фабриках, живут в бараках, голодают, страдают и вот это вот всё. Наши герои, семья из мамы, папы и троих детей, как раз собираются на отработку в такой город, как вдруг выясняется, что старшая дочь каким-то образом устроила им рабство в крупном поместье, где живет одна из самых могущественных аристократических семей страны. Все надеются, что жизнь в поместье будет получше, чем в рабском закрытом городе, но тут, как это обычно бывает, из-под аристократического фасада начинает лезть плесень.

Не знаю почему – вероятно из-за того, что место действия Великобритания – но «Золотая клетка» читается как абсолютно левацкий текст, со страниц которого прямо сочится классовая ненависть, причем не героев к другим героям, а именно автора к системе (и на Goodreads Вик Джеймс упоминает, что её опыт девушки из рабочего класса, работающей в одном из Оксфордских колледжей, нашел отражение в книге). Общественный порядок, при котором 1% населения владеет 99% богатства, здесь выкручен до максимума – аристократы не только богаты, но и владеют всей магией, простолюдины не только бедны, но и подвергаются лишениям, издевательствам, могут быть искалечены и убиты. Проблема всего замеса только в том, что всё это ужасно предсказуемо.

Я не большой фанат антиутопий и в тайне имею мнение, что прочитал одну – считай, прочитал все. Думаю, кто-то может абсолютно то же самое сказать про остальные жанры («прочитал один ромфант про секс с фейри – прочитал все»), но вот у меня конкретно с антиутопиями сложились такие отношения, и в исключения я для себя, пожалуй, добавляю только «Голодные игры», и то не за социалку, а за «путь героини».

Но вот для «Золотой клетки», на мой взгляд, исключение делать не за что, потому что и контекст, и герои там абсолютно стандартны для антиутопий. Их там достаточно много, есть и угнетенные революционеры, и вроде бы положительные, но не особо осознающие своих привилегий аристократы, и маккиавеллианские сволочи. То есть, вроде все на месте, но не цепляет, хоть тресни. Первую половину я еще довольно бодро читала, но потом всё совсем забуксовало, еще дотащила себя до конца книжки.

Поэтому больше ничего не могу добавить. Возможно, это просто книга для тех, у кого в груди горит революционный огонь.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult