29 марта 2020 г. 17:28

О Джордже Мартине я пока знаю только по знаменитому сериалу и ничего у него не читала. Этот рассказ взяла читать, исходя только из названия. Поэтому ничего не ждала, не представляла, чего хочу в рассказе увидеть. И даже оценивать не знаю как, потому что жанр совсем не мой.

Какие-то чародеи, маги и прочая нечисть. События происходят в неком трактире под романтичным названием "Дом у озера". Знакома я уже с одним таким домом. Этот, конечно, менее приятен, в отличие от того, который я знаю. Здесь столько неприятных описаний. Уж явно рассказ читать не стоит, если вы решили пообедать. Начинка пирога из чего только не состоит.

Наверно, для того, чтобы понимать подобные рассказы, нужно быть настроенным на определённую волну. Или настроение должно подойти, ситуация и так далее. Как у меня с "Игрой престолов" случилось. Жанр не мой, но я влюбилась. Удалось пробиться ко мне. Здесь я мало что поняла, ну кроме каких-то поверхностных вещей.

Но я подозреваю, почему рассказ не зашёл мне. В нём несколько раз повторяется фраза "Земля умирает, и скоро само солнце погаснет". В свете последних событий, я постоянно думала, а не умирает ли наша Земля, а сколько ещё будет Солнце светить.
В рассказе в умирании Земли виноваты те самые чародеи. А кто же виноват у нас?