TelescoSylphish

по странным мыслям

30 марта 2020 г. 10:06

Книга потрясающая, но я бы не стала называть её детективом. Да, в сюжете есть невинно убиенный, расследование, злодеи, но всё это отодвигается на третий план, ведь интрига вокруг Плащаницы и Диатессарона, отношения католиков и православных намного интереснее и значимее.
Перед нами 2 брата, один - римский католик, безмерно умный, талантливый, но мечтающий принести себя в жертву за правое дело, другой - восточный католик (я даже не знала, что они существуют), любящий отец, страдающий от разбитого сердца и пытающийся найти истину. Их взаимоотношения становятся движимой силой сюжета.
В книге много описаний быта священнослужителей, жизни Ватикана, рассуждений о религии, исторической справедливости и правде, автор проводит читателя по страницам истории, толкует Евангелия, показывает церковный суд. С этой точки зрения "Пятое Евангелие" - книга, ставшая открытием, мне захотелось найти больше информации обо всём, что стало достойным упоминания.
Но вот с точки зрения детектива - это полнейшее разочарование. Не буду писать о том, что не понравилось, иначе придется раскрыть интригу.
Еще одним разочарованием стал главный герой. Его постоянные страдания и размышления по этому поводу вгоняли в тоску. Многие действия казались абсолютно нелогичными, но его доброта и стремление помочь вызывали восхищение.
Книга написана потрясающим языком, читать - одно удовольствие.