Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 марта 2020 г. 10:36

5 Взрослая история детским языком

Ранее я уже читала первые две истории из этого сборника(отзыв тут), поэтому в данной рецензии сконцентрируюсь на третьей – На берегу тенистого ручья.

В продолжении воспоминаний Лоры Уайлдер можно узнать, как ее семья наконец обосновалась в американских прериях, обменяв свой фургон с лошадками на небольшую землянку и пару волов. И вновь любители бытовых подробностей будут удовлетворены: герои сначала обживаются на новом месте в небольшой лачуге рядом с ручьем, пашут землю, ставят сети для рыбы, а потом и возводят прекрасный двухэтажный дом. Достаточно подробно писательница описывает момент строительства, украшения дома, покупку новых вещей, но книга не ограничивается лишь этим. Тут присутствуют и с весьма драматические события – герои сталкиваются с природными катаклизмами, которые серьезно нарушают их планы и не только усложняют жизнь, но и грозят гибелью.

В этой книге девочки-героини в первый раз идут в школу, описывается взаимодействие с другими поселенцами, появляется расслоение и вражда между более обеспеченными детьми и простыми «деревенщинами».
Также в этой истории описаны добрые, любящие отношения между членами семьи, родители - весьма ласковые и понимающие, даже несмотря на шалости, совершаемые детьми, так что читать это произведение очень приятно. Интересно, что книга ненавязчиво учит детей быть вежливыми, слушаться старших, но при этом не бояться проявлять самостоятельность.

Несмотря на то, что текст читается весьма легко, фразы простые и больше подходят для школьников, сюжет этой реалистичной повести весьма взрослый, познавательный, так что могу посоветовать это книгу не только для ребят, но и для взрослых читателей.
картинка Tin-tinka