31 декабря 2011 г. 12:48

Словарь разочаровал.

Самый главный фейл – слова там расставлены по алфавиту, а не по главам «Маятника Фуко». Это сводит ценность словаря на «нет» и приравнивает его к гуглу или к любым тематическим энциклопедиям.

Ну, то есть, да, все нужное собрано под одной обложкой – это удобнее, чем кипа энциклопедий по истории и религиоведению. Но в век интернета – сами понимаете…

Другое дело – было бы по главам или по страницам, можно было бы готовиться к прочтению каждой, начитывать нужное количество теории, чтобы не «плавать». Но увы, есть только сноски на страницы в определенном издании, не более того.

«Словарь» я все-таки оставлю на полке: дополнит коллекцию Эко, которую я намерена собрать, и, может, пригодится все-таки, когда соберусь перечитать «Маятник» более вдумчиво.

Спасибо Rooney13 за подарок в Книжном сюрпризе!

А у меня есть волшебный артефакт. Написанное от руки волшебное приложение к "Словарю...", где всё даётся уже именно постранично.
Однако статьи такие куцые и не в тему, что, по большей части, совершенно не нужны.

Я к твоей рецензии про "Словарь" как раз писала коммент с просьбой поделиться методикой составления такого гайда =)

Ну, как сказать. Некоторые мне помогли хоть примерно понять, о чем речь, и то хлеб.

Методикой... Ну... Надо просто быть задротом. Я бы прислала свою версию, но я её уже передарила кому-то.

Спасибо, но в любом случае я не сяду перечитывать "Маятник" в ближайшие пару лет =))
Ну, задротом - это пожалуйста, но я имела в виду более конкретные указания =)) Листать словарь много-много раз, сначала выписывая все на первые пять, потом на вторые пять страниц, и так далее, или как-то еще можно? А в сам гайд как устроен, слово + страница в словаре?

Не. Он выглядел примерно так (цифры даны от балды):
Маятник Фуко Словарь Маятника
стр. 7 _________нет ссылок
стр. 8 _________стр. 74 (выхухоль), стр. 189 (собор святого М.А. Навуходоносора)
стр. 9 _________стр. 16 (клепсидра), стр. 18 (азбука)

А так - да, листать много-много раз.

Ты крута! Очень уж он, словарь, толстый, я бы не осилила.
Если задействовать комп, должно быть попроще

Жаль, что авторы как-то не подумали об удобстве(((

Есть такое дело.. Ну, то есть они подумали, что так будет удобнее, видимо. Но не круто же каждое слово искать отдельно, гораздо лучше начитать теорию перед каждой главой. Эх.