30 марта 2020 г. 18:10

Я ничего не знала об авторе Духless и The Тёлки. Не читала его произведений. Не заглядывала в Википедию,чтоб понять, что такое Сергей Минаев и с чем его едят.

Более того, если б не марафон #светловкачеллендж и пунктик в нем - #книгадействиевкоторойпроисходитвмоскве , я и вовсе не уверена, добралась бы я до этого автора.

Но это случилось. И в целом я довольна.

Сразу скажу,что тем,кто падает в обморок от слова на букву Ж,к Минаеву лучше не заглядывать, потому что это слово - одно из самых мягких ругательств у писателя. В своей книге он поднимает такое количество пороков, что,честно говоря,без мата их было бы не передать во всей красе.

Ежедневно приходится рассуждать о проблемах современности. И Минаев - он прямо таки на злобу дня. У него коррупция,  преступность, людская жажда не делать ничего,но обладать всем принимают самую крайнюю форму извращения. Хочется водрузить на нос розовые очки и сказать: "неправда, так не бывает". Но оно как-то не водружается, да и не говорится.
___
"Москва,я не люблю тебя" - книга о людях, которые живут в столице,но по множеству причин ее не любят. Ненавидят. Не могут терпеть.
А связывает их всех в этой истории чемоданчик. С миллионом долларов (США-ааа, так и поётся в мыслях). Подводя итог,скажу. Мне такое "на злобу дня" очень даже заходит. И все реже хочется читать книги про Золушек и их принцев.