Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

30 марта 2020 г. 22:57

5 "Cтихи — высокая награда за все, что отнято тобой!"

Столько эмоций!.. А знаете, рада, что предстоит написать рецензию: успокоюсь, что ли.
Не было у меня до сих пор кристально-чистого понимания женской поэзии. Читала прилежно то и это, отзывалась с уважением, объективно оценивая глубину, ритм, музыкальность и яркость... А теперь просто сбило с ног.
То есть, оно всё и у Тушновой есть, конечно. Но на этот раз не нужно ни читательского опыта, ни дисциплины, ни отзывов компетентных людей. Не могу сказать, почему оно меня так взяло и закружило. Что-то на подсознательном уровне, наверное. Песни из детства.
Тушнова была любимой поэтессой моего первого мужа. Он пел её под импровизации собственного сочинения. Тем и взял, наверное... Но тогда это были просто нежные, красивые слова под гитару. А сегодня немалая часть жизни прожита, и поэзия Тушновой, ожидая меня в каких-то невообразимых таинственных сокровищницах, обрела особенный, неповторимый вкус и аромат.
Очень, очень душевно. О любви.
Казалось бы, о ней всё написано. "Я вас любил, любовь ещё быть может...", "Улыбнулся спокойно и жутко. И сказал мне: "Не стой на ветру"... - и прочее. "Я дон Гуан, и я тебя люблю". Тушнова смогла так же сильно, но по-своему. Вот те, что произвели наибольшее впечатление.
Твой враг
- о том, что не большой доблести в холодном скепсисе.
Быть хорошим другом обещался
- о боли. Думаю, нет ни одного человека, которому она была бы незнакома.
Непогода
- об ошибках. И ведь не перепишешь "на чистовик"!
Без обещаний жизнь печальней
- "Ах обмануть меня нетрудно!.. Я сам обманываться рад!"
Словом, сегодня был вечер рыданий.
И молчаливой поддержки понимающего такие вещи мужа. Он у меня любит Эриха Фрида.

Если я от этих строчек плачу,
значит, мне они предназначались.

Здорово!
Оставлю тут для себя небольшой отрывок, который выучила наизусть.

Если б знал ты подлинную цену
всех твоих молчаний и обид!
Ты бы позабыл про все другое,
ты схватил бы на руки меня,
поднял бы
и вынес бы из горя,
как людей выносят из огня.

Тысяча чертей! Не могу больше реветь! Что вы со мной делаете, "Последние романтики"! Спасибо, sireniti , за совет в "Я люблю - значит, я живу".

Я её просто обожаю. Многие стихи знаю наизусть. А самым первым было Письмо - просто чёрной строчкой на бумаге…
У меня много любимых, всех не перечислить.

Забавно, написал именно об этом стихе в комментарии, а потом увидел ваш комментарий)

У меня он вообще в фаворитах. Много личного, много боли, и красота с простотой.
И ещё этот очень-очень близок

Уходит день. В углах синее тени.
Бледнеют туч румяные края.
Ко мне, как медвежонок, на колени,
карабкается девочка моя.

Беру ее, касаюсь шейки тонкой,
откидываю волосы со лба.
Она смеется беззаботно, звонко,
она со мной, храни ее судьба!

В такое время нелегко на свете,
и много в жизни сожжено дотла.
Я никогда не думала, что дети
приносят столько мира и тепла.

Вообще у Тушновой всё очень близкое и сокровенное.

А для меня это было - Открытие. Спасибо ещё раз! Буду к ней возвращаться всякий раз, когда жизнь покажется унылой. Глоток света - и снова в бой!)

А главное - всегда найдётся стихотворение к подходящему моменту.

Какая чудесная и тёплая рецензия, Светлана! Спасибо.
И снова прелестные личные нотки в рецензии... хорошо.
Особенно понравился стих "быть хорошим другом обещался".

И какая стройная простота стиха... опрятная красота женской души!

Оставлю тут для себя небольшой отрывок, который выучила наизусть.

А вот за это особенно спасибо. Не для себя одной вы оставили этот стих)

А мне ещё безумно нравится вот этот стих у Тушновой.
Он всем понятен. У Эмили Дикинсон - письма миру. А тут ... то самое письмо, словно капля росинки, отразивший до боли знакомый нам всем мир, наш мир

Письмо

Просто синей краской на бумаге
неразборчивых значков ряды,
а как будто бы глоток из фляги
умирающему без воды.
Почему без миллионов можно?
Почему без одного нельзя?
Почему так медлила безбожно
почта, избавление неся?
Наконец-то отдохну немного.
Очень мы от горя устаем.
Почему ты не хотел так долго
вспомнить о могуществе своем?

Спасибо, Саша! За стихотворение: оно ускользнуло от моего внимания. И за добрые слова.
Порой сама себе удивляюсь: как жила до сих пор без этих стихов, без этих книг?..

И будет, как назло, ползти
Трамвай, метро, не знаю что там.
И вьюга заметет пути
На дальних подступах к воротам...

А в доме будет грусть и тишь,
Скрип счетчика и шорох книжки,
Когда ты в двери постучишь,
Взбежав наверх без передышки.

В знаменитую песню эти строки не вошли...
Но ещё до песни, совсем соплюхой, я знала стихотворение "Не отрекаются любя". Как-будто что-то понимала:))
У старшей сестры была маленькая книжечка стихов Вероники Тушновой.

Не тоже старшая сестра подарила книгу в 15 лет. Её ей дали в придачу к Цветаевой. Обе сохранились. Но Тушновой томик зачитан до дыр.

А у меня не было ни того, ни другого. То есть, и песню я нашла позавчера. То ли детства у меня не было, то ли я тогда не умела слушать. Классное стихотворение. Одно из тех, которые поражают "как молния, как финский нож" по выражению Булгакова. Ведь сама стояла так у дверей, помню. Наверное, каждая стояла хотя бы раз:)..