31 марта 2020 г. 22:06

Предыдущую свою рецензию я закончил таким вот своим умозаключением: «Не считай великим то, что рифмуется со словом водица и ягодица». А говорилось всё это про то, что моему сердцу милее и ближе творения классиков. Ведь сюжеты там новы, интересны. А самое важное, как нас учили в школе, они на вечные темы.
Но тема искусства нам тоже близка и захотелось мне в этом месяце погрузиться и в этот мир. Увидел книгу с весьма интересным названием «Сновидения кино и психоанализа». Ведь, если бы это написать простым и понятным языком на примере всем известных фильмов какая бы замечательная получилась книга для простого обывателя, не погружённого в кинематографич6ескую среду. Но, получилось как получилось.
И что же у нас получилось?
1. Если по простому, то много буКОВ)
2. Если посложнее:
- к концу прочтения от слов «бессознательное», «сновидения», «Фрейд», нужно наверное принимать антигистамин, потому что начинается аллергическая реакция;
- чересчур сложно, запутано, скачкообразно. Мало того, что обилие терминов зашкаливает, так ещё и фильмы меняются, как на быстрой перемотке. Неплохо, что есть фотографии (как я люблю), но во первых они маленькие, а во вторых столько неизвестных фильмов, что не всегда они и помогают визуальному эффекту.
- примеры фильмов: не спорю, они известны и каждый фильм является эталонным (но известны всё таки они больше ценителям, чем обывателям) в своём жанре да и описано всё так (смотри пункт выше), что в начале книги должен появиться список: «посмотреть перед прочтением», чтобы лучше понимать ситуацию и описание по фильмам, да и вообще что нам хотел донести автор.

Лично моё мнение, что данная книга будет больше полезна тем, кто непосредственно изучает данную проблематику, а тем, кто взял для того, чтобы убить время, книга может не зайти.