1 апреля 2020 г. 16:38

4 Ребенок был вечностью, которой предстояло превратиться во время.

Скандинавские семейные истории - это прямо моё. Сами сюжеты не очень оригинальны - те же проблемы, что и у других людей по всему земному шару. Но есть в них какое-то особенное холодное очарование. Наверно, я очень субъективна в этом вопросе, но стоит мне только увидеть на страницах книги какую-нибудь Эрику или Исака, прозябающих на своем островке в крошечном городке или на хуторе вдали от цивилизации, - и у меня уже теплеет на сердце. И так и хочется узнать, какие хитросплетения судьбы привели их к этой несчастливой жизни - а жизнь у них обычна очень несчастлива, как бы они ни бодрились и ни скрывались за суровым скандинавским топорным юмором.

Вот и здесь - три взрослые женщины, их отец, три разные матери. Казалось бы, уже достаточно предпосылок для интересной и тяжелой жизненной истории. Но нет, ключевой персонаж тут - мальчик из прошлого, мальчик-мерило моральных устоев и человечности остальных героев, пешка в игре, в которой не было победителей. Мальчик, который должен бы являться в страшных снах всю жизнь всем остальным героям - но нет, ни намека на это я не увидела. БОльшую часть книги ее персонажи вызывали у меня сочувствие и чем-то привлекали. Но детская жестокость - это то, чего я никак не могу понять и оправдать. Эрика казалась мне просто несчастным запутавшимся ребенком - ровно до того ключевого момента, когда она показала свою глупость. Возможно, я и сама слишком жестоко сужу персонажей, но, видимо, мое детство прошло в безоблачном счастливом мире, в котором была дружба и - да, конечно, - была и "вражда", но не было лицемерия и жестокости, и поэтому я так тяжело её воспринимаю. Впрочем, детская глупость не так страшна, как взрослая холодность. Исак, казалось бы, тоже имеет свой суровый скандинавский шарм, но его решения и поведение относительно Рагнара и его матери (да и вообще относительно женщин) в конце концов убили всё его очарование для меня. В общем-то, бОльшая часть героев оказалась с гнильцой.

Но оценку я снизила не из-за персонажей, а из-за того, что вся книга была для меня раскачкой перед финальной встречей героинь с отцом - но её не было. И снова разочаровывающий открытый финал, и снова нехватка объяснений. Пусть и несложно догадаться, чьим сыном был Рагнар, но хотелось больше уверенности, подтверждения от автора. Не люблю недоговоренность в произведениях, которые пронизывает тайна. Тайна должна быть раскрыта.