Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

2 апреля 2020 г. 14:10

Каждая мать мечтает о том, чтобы ее ребенок был здоров и развивался в рамках нормы. Но что делать, если в семье появляется особый ребенок, который развивается по собственному графику и не вписывается в рамки? Главной героине Мелани приходится принять тот факт, что у ее сына аутизм, и как-то жить в этой новой реальности. Она решает во что бы то ни стало научить сына говорить и осознанно взаимодействовать с окружающими. Вот только ее муж совсем не разделяет этого стремления, и все больше и больше отдаляется от Мелани. А потом, как это часто бывает в подобных семьях, просто уходит и оставляет свое бывшую супругу один на один с моральными и финансовыми проблемами. А финансовые проблемы не заставляют себя ждать, ведь реабилитация ребенка с аутизмом требует не только эмоциональных, но и значительных финансовых вложений. Но стоит ли жалеть этих денег, если в конечном итоге можно услышать несколько слов из уст своего ребенка!
Скажу честно, эта книга мне не очень понравилась во многом из-за главной героини и ее отношению к ситуации. Мне даже показалось, что она скорее жалуется, как трудно ей приходится, и как много денег она вынуждена тратить, при этом не получая фактически никакого дохода. Словно она прямым текстом говорит - я бедная и несчастная, пожалейте меня. Увы, жалеть такого человека совсем не хочется, и восхищения она тоже не вызывает. Сейчас очень много книг о детях с аутизмом, и это далеко не самая лучшая из них.