Maple81

2 апреля 2020 г. 15:20

После "Диких лебедей " и "Белой хризантемы" у меня в голове поселилась странная мысль, а что же у нас сейчас происходит в Северной Корее? Как живут страны советского блока после распада СССР? Как выглядит коммунизм на азиатской почве? Каковы отношения между северянами и южанами? Так что, когда непредсказуемые котики вдруг предложили мне эту книгу, я не раздумывала.
Поскольку это моя первая книга об этой стране, то моя рецензия, конечно, не будет особо ценной, мне не с чем сравнивать. Скажу лишь, что я согласна с другими рецензентами, книга могла быть и получше. При этом сама я на нее не склонна жаловаться, как введение вполне неплохо. Немного о поведении народа, пусть и несколько поверхностно, с акцентом на значки и их любовь к лидерам. Немного политики: как наличие ядерного оружия сдерживает аппетиты США. Особенности отношений с окружающими странами, в том числе о России. Немного советов потенциальным туристам.
Но книга и близко не может подойти к тем двум, что я упомянула в начале. Она написана сторонним наблюдателем. Да, он любит страну и провел там много времени, но корейцы все равно воспринимают его как иностранца и остаются закрытыми внутри.