Nina_M

2 апреля 2020 г. 15:53

Почти 5 лет назад я прочитала другую книгу Г. Ряжского - «Дом образцового содержания» , которая понравилась мне настолько, что я с удовольствием посмотрела и сериал-экранизацию. Почему я начинаю с этого? Да потому что данная книга - практически сестра-близнец той. Тот же исторический период, те же незаурядные персонажи (в отдельных случаях - буквально те же, как то Роза Мирская или Глеб Чапайкин), та же культурная (творческая) интеллигенция. Создаётся впечатление, что автор после нескольких лет литературного затишья (между "Домом" и "Колонией") просто решил несколько обновить картинку.
В "Колонии нескучного режима", мне кажется, очень многое построено на контрастах: малограмотный Фрол и международный шпион Джон Харпер, директор школы Мира Борисовна и простая во всех отношениях Параша (которую, как я считаю, эксплуатировали все, кому не лень), да и Иконников-Шварц против сестёр Харпер - по сути, тоже люди из разных жизней. Просто ничего не бывает случайно.
Автор намеренно создаёт персонажей такими, что они являются показателями своей эпохи, в большой степени её продуктом (даже не смотря на протест большинства героев тому катку, под который попадали люди). При этом часто они выглядят откровенно неправдоподобно, особенно в отношениях с силовыми структурами, которые, как известно, не отпускают тех, кто хоть раз попал в их сети/списки.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет"