DmitryKv

2 апреля 2020 г. 18:11

Что-то мне подсказывает, что поставь эту книгу отдельно от имени автора, т.е. его известности и выдвини на первый план один лишь только текст, эта книга бы имела бы совершенно другой, более низкий, читательский рейтинг. Даже читая книгу в первый раз, я уже тогда нашёл её довольно скучной. Но так как перед этим я прочитал самую известную книгу этого автора, которая и принесла ему известность, я попал под влияние известности автора. Т.е. даже тогда, если говорить начистоту, эту книгу, я ну никак не мог назвать интересной и увлекательной. Поэтому перечитывая её, я поймал себя на мысли, что книга не просто скучная, а она невероятно растянута и водянистая. Я постоянно ловил себя на том, что я перестаю следовать за мыслью автора, что я постоянно переключаюсь с книги на посторонние предметы.
Если честно, то мне трудно вспомнить, о чём писал автор, ибо, сколько я не пытался сосредоточиться на книге, меня всегда хватало очень ненадолго. Однако сама основа книги, мне понятна. Вся книга состоит из историй знаменитых/креативных людей, которых автор и будет расписывать на протяжении всей этой толстой книги. Как уже заметили некоторые читатели, некоторые имена не очень-то и известны, а что касается остальных, то опять же, скучно и пусто. Вот весь текст, это некое подобие ваты. Автор и что-то пишет, но одновременно это что-то абсолютно пустое, неинтересное, а иногда и вовсе - очевидное. Конечно, и сама тема очень мутная, ибо писать о креативности, это как писать о том, как быть или как стать художником, композитором, изобретателем и т.д. По мне, так это практически невозможно описать. Это либо у человека есть, либо нет. Что-то я сомневаюсь, что Леонардо да Винчи или Шекспир или Брунеллески или Эдисон читали книги о том, как стать креативным. И вот из-за того, что ничего конкретного написать по этой теме невозможно, автор начинает заполнять листы бумаги очень пространным текстом, которым, при большом таланте писателя, можно заполнить целые тома. Вот в данной ситуации происходит именно это. Во-вторых, я сомневаюсь, что человек, который захотел бы развить свой навык креативности, что-то сможет взять из этой книги. Да, в конце книги автор даёт советы, но в целом, эта книга не есть книга по самоусовершенствованию, это не из серии self-help. Некоторые читатели использовали слово «философия», «исследование». Ну, да, автор описывает людей из разных стран, тем самым как бы преподнося книгу как международное исследование. Тем не менее, эта книга также далека от классических академических учебников (хотя, количество страниц почти дотягивает до заветной цифры 800, что так любят классические академические учебники), ибо тут нет никакого системного подхода, автор не предлагает никакой теории. Больше всего подходит определение книги - переработанный список различных интервью и текстов, а-ля Википедия, о различных известных креативных людях.