OksanaPeder

вечный читатель

3 апреля 2020 г. 15:18

Скажу честно, но проникнуть в глубины замысла автора мне не удалось. Хотя линия с описанием мемуаров кота Мурра была, безусловно, намного интереснее стандартных шашней людей. От него так и веет кошачьей самоуверенностью и самовлюбленностью. Но при этом его повествование совсем не сказка, а весьма сложное философское произведение.
Очень интересно следить за развитием кота, как он приспосабливается к разным типам общества, переживает любовные приключения, рассуждает о жизненных ценностях, сочиняет стихотворения.
Поэтому совершенно не удивительно, что на этом фоне жизнеописание капельмейстера Иоганнеса Крейслера выглядит не очень впечатляюще. Придворная жизнь в небольшом немецком княжестве, хотя и насыщена событиями (в том числе и попыткой убийства, любовными шалостями и т.п.) кажется более пресной. Хотя сцены из жизни небольшого специфического монастыря читать было увлекательно.

Кстати, кот Мурр был реальным котом, который принадлежал самому Гофману и прожил 4 года. У театра им.Гофмана стоит его памятник, где на руках автора отдыхает сам сэр Мурр.
картинка OksanaPeder