LiberaLi

4 апреля 2020 г. 08:50

Хоть по этой книге и снят известный фильм, повесть все равно интересная. Она очень отличается от фильма. Когда читаешь, постоянно сравниваешь. Например, по-разному Коля попадает в будущее, нет таких героев, как Полина, робот Вертер. Но в будущем у Коли много других интересных приключений. И пираты немного другие. Весельчак У не умеет превращаться в других людей, а в фильме он постоянно в кого-нибудь превращается. А еще у Коли другая фамилия. И здесь у Булычева неплохой литературный ход. В фильме зритель знает, как выглядит Коля. А вот читая книгу и не зная Колину фамилию, сложно сразу его вычислить. Хотя опытный читатель, конечно, догадается, какая фамилия у книжного Коли.
А еще у меня вызвало вопросы упоминание в книге телепередачи «Поле чудес», на просмотр которой так спешил Коля из будущего. Книга написана в 1978 году, а «Поле чудес» в СССР впервые вышел в 90-е. О телепередаче «Поле чудес», которая бы шла на телевидении в 70-е годы, мне ничего не известно. Или этот момент был позже переписан автором? Загадка.
Нельзя сказать, что интереснее - книга или фильм. На мой взгляд, этот тот редкий случай, когда они одинаково увлекательны. Причем первая часть о приключениях Коли в будущем динамичнее в книге, чем в фильме. Нет длительных пауз, остановок.

"А еще у меня вызвало вопросы упоминание в книге телепередачи «Поле чудес», на просмотр которой так спешил Коля из будущего".

Интересно, что это за вариант вам попался? В оригинале и во всех переизданиях был "Кабачок "Тринадцать стульев"".

Может, автор переписал какие-то фрагменты, сделал их более современными для юного читателя? Не знаю. Издание новое совсем.

Тоже заметил этот временной "баг" :) Мне попался в аудиокниге от Литрес, издательства Ардис.
А поиском наткнулся на запись в ЖЖ, что строки про "Поле Чудес" есть в книге "Сто лет тому вперед". - М.: Армада-пресс, Дрофа, 2001. - 304 с
Глава 14 "Береги миелофон", стр. 102.