4 апреля 2020 г. 16:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Какие же Бабы дуры

Наконец-то и я прочла знаменитый роман Митчелл. Сказать, что я осталась в восторге - ничего не сказать.
Не буду пересказывать сюжет, многие его либо знают, либо слышали что-то. Лучше попытаюсь поделиться хоть малой частью того, что творилось в моей голове, когда я дочитала последнюю страничку.
⠀ Если будут спойлеры, прошу простить, уж очень много эмоций кипит во мне.
⠀ ⠀ Во-первых, мне безумно понравились герои. Все они вызывали те или иные эмоции, ни к одному я не была равнодушна.
⠀ Сильная, отважная, идущая к своей цели Скарлетт. Она мне по-своему нравилась, но я готова была ее придушить из-за всего, что касалось Батлера. Ох, какая же она дура набитая. Как , КАААК можно было не видеть ничего, ничего не понимать и не ценить!
⠀ Ретт Батлер, ах, что за мужчина!!! Этакий плохиш, вызывающий восхищение. До чего же харизматичный, сильный и одновременно чуткий человек.
Он был изгой, но не сделал и половины из того, что вытворяли «святоши». Да, говорил правду в глаза, но это не его проблемы, если кто-то боялся ее услышать относительно себя.
А как щемило в груди на последних страницах...ох, как мне его было жаль и как я гордилась им. Он не потерял своего Я.
⠀ Эшли... тут и говорить много не нужно... самый настоящий представитель рода «Мямля». Не мог определиться кого-же он просто хочет, а кого любит. Меня он раздражал, если честно. Было жаль лишь Мелани, которой он не был достоин.
⠀ ⠀ Во-вторых, Митчелл так умело вела повествование, что я с интересом читала и о войне, и о политике, которая занимала не мало места в романе.

Это шедевральное произведение, которое останется в моей памяти, наверное, навсегда.

Этот роман - не сказка. Он - жизнь, со всеми ее прелостями, взлетами и падениями, любовью и ненавистью, жизнью и смертью.

Конец истории остался открытым, чтобы мы могли додумать сами как развернулись дальнейшая жизнь Скарлетт и Ретта.
⠀ Но честно, мне кажется, что Скарлетт так ничего и не поняла.