groslerka

Эксперт-любитель

4 апреля 2020 г. 18:15

Стоит ли читать такие книги? Однозначно. Ведь после "Повседневной жизни..." ты никогда, облизывая тарелку, не пошутишь "я - блокадница". Ты никогда не будешь смеяться над людьми, которые сегодня едут в супермаркеты и закупаются едой перед объявленным в стране карантином, который неизвестно сколько протянется.
Ведь в истории остаются только вершки "выстояли, выжили". А вот узнать о повседневной жизни людей, конкретных семей, детей, о профессиях и просто о желании человека банально жить - для этого нужные такие книги.

Признаться, в самом начале у меня было лёгкое непринятие подачи, ведь такого рода литературу я привыкла читать через "перо" Алексиевич, однако вскоре мне удалось "подружиться" с автором. Это большая работа по сбору историй и информации, разделение её на конкретные разделы, после прочтения которых просто не остаётся никаких вопросов. Поверхностные знания о блокаде Ленинграда сейчас стали намного глубже. Ведь именно повседневность объяснит истинную суть трагедии. То, как жили отдельные семьи, что они ели, как одевались, куда ходили, как согревались, как мылись, как хоронили близких, как прятались или уже не прятались. Вопросов нет. Есть только большое желание, чтобы этот ужас остался в истории той далёкой войны и больше никогда не повторился. Ведь масштабы громогласных побед - это всегда красиво в учебниках, а слёзы отдельного человека, который просто хотел жить, - это совсем другое.

Благодарю игру "Кот в мешке" за то, что мне попалась эта книга, которую стоит прочитать каждому.