Toystory

6 января 2012 г. 02:18

Плач о подростковой контрацепции (спойлеры будут!)

Эта книга из тех книг, которые ни в коем случае не стоит покупать в бумажном варианте, книжный хлам, который бесполезным грузом будет лежать в вашем книжном шкафу, для знакомства с которым и удобен более всего ридер. Честно, если вы вообще никогда не прочитаете эту книгу, вы тоже ничего не потеряете. Но можете и прочитать, потому что если в книге и есть одно малюсенькое зернышко пользы – это тема книги.

Два американских влюбленных школьника Элен и Кристофер (а что они точно влюблены – я в это поверила, в книге больше данных за это, чем против), наивных, романтичных, как-то раз сидели дома у Элен, потом включили романтическую музыку, и «как-то оно само получилось» - занялись сексом (и это был их единственный секс в книге, так что не бойтесь давать эту книгу подросткам, она не растляет совсем, а заставляет задуматься). Спустя месяц (могу и ошибаться во временном промежутке, мне лень было запоминать подробно течение беременности Элен) Элен стала чувствовать себя «как-то не так», головокружения, тошнота, месячные, наверное, тоже пропали (в книге об этом ни слова), ну и заподозрила, что беременна.

Сразу было ясно, что Элен из тех девушек, которые в жизни не пропадут. Она довольно стойко боролась со всем одна: и с ужасом перед возможной беременностью, а позже с наступающим материнством, и с осуждением окружающих, и с непринимающими её выбор родителями, и с ветром в голове отца своего ребенка. Вообще, она, шестнадцатилетняя малявка, боролась одна со всей жизнью, не давая себя сломать, потому что забеременеть в десятом классе (у них-то, конечно, не десятом, как-то по-другому называется), наверное, мало кто мечтает. Мне вот и в моем возрасте ребенка хватает выше крыши, а в шестнадцать-то лет так связать себя на всю жизнь! Ну, ладно, у Элен там вокруг куча родни и все вроде бы согласны помочь, уже хорошо. Хотя книга не отвечает на вопрос, на какие деньги будет Элен воспитывать ребенка. Где-то я читала призыв к будущим матерям, что не надо откладывать рождение ребенка на время, «когда будут деньги», что, мол, ребенок родится – и деньги найдутся. И последняя страница книги именно на это и намекает: сидит счастливая мама-Элен, качает на руках своего ребеночка, рядом бабушка и прабабушка, дите как-нибудь вырастет. И уверена я в этом потому, что с такой сильной матерью, как Элен, ребенку ничего не страшно. Сами подумайте: забеременела, была в диком ужасе «оставлять-не оставлять», потом поездка на аборт с бегством с операционного стола, бросила отца своего ребенка, походы на курсы беременных с лучшей подругой, косые взгляды в школе на огромный живот, выпускные экзамены (и ведь все сдала на «отлично», в отличие от своего витающего в облаках парня, который сдал их на «5-4-3-2»), увидела отца своего ребенка с другой девушкой, роды. И все выдержала, не сломалась, не жаловалась (да и некому было, мать у Элен была категорически против беременности и ребенка). Молодец, девочка!

Мне не то чтобы понравилась Элен, но я её как-то зауважала после того, как она сбежала с аборта, потому что не в силах была убить будущего ребенка. Обычно я довольно строго отношусь к малолеткам, которые спят направо и налево, но в глаза не видели презерватива и ни слова не знают о средствах предохранения, а когда гинеколог узнает у них, предохраняются ли они, то они спрашивают: «А что, надо?» Да, я понимаю, что в подростковом возрасте девчонки настроены очень романтично, что первая любовь – это когда ты дышать на объект любви боишься, кажется, что любовь – на всю жизнь (и ведь на полном серьезе кажется, у меня самой такими измышлениями о вечной любви все дневники исписаны), и вот какая-то прекрасная музыка, и голова закружилась, и любишь до невозможности, ну тут, конечно, никак не получается представить, что вот этот твой неземной принц вытащит презерватив из кармана и скажет: "Ну, чем будем предохраняться, детка?" Или станет там шебуршиться, копаться, что-то куда-то натягивать… Это ж просто умереть можно, это же ни в одной сказке так не бывает!

Поэтому оставим вариант с презервативом, но ведь есть и огромная куча других средств, милые Золушки! Хотя у меня подруга живет за границей, так она говорит, что там ЛЮБЫЕ лекарства продают только по рецепту врача. Может, Элен, чтобы купить хотя бы Постинор, надо было тоже обратиться к врачу, а из книги я поняла, что сделать это было невозможно (обратиться к врачу), потому что данные медицинской карты становились известными родителям. То есть, Элен принять средства «аварийной» контрацепции тоже бы не смогла.

Не знаю, что надо было бы делать Элен, потому что положение у неё было не ахти, но все-таки плохо, ох плохо обстоит дело с подростковой контрацепцией!

Но чем вызывает уважение Элен, что она сама слегкомыслиничала – сама все и разгребла, ничего не испугалась. Приняла решение, родила, и вырастит свою дочку, будет прекрасной матерью, да и не один раз еще станет матерью, скорее всего, потому что, похоже, детей очень любит.

Эту книгу стоит читать Золушкам, мечтающим о принцах, чтобы они знали, что если уж не могут спуститься с седьмого неба и задуматься о контрацепции, то пусть хотя бы знают, к чему приведет их легкомыслие. А потом еще вдогонку рассказать, что когда у тебя появляется ребенок, то ты уже навсегда себе не принадлежишь: ни спать не можешь, когда хочешь, ни пойти никуда (у кого родня любит детей, тем, может, получше, а у кого нет, так чтобы выйти из дома на час, приходится отпрашиваться так, как будто на неделю с любовником в теплые страны уезжаешь), на работу уже устроиться намного сложнее, учиться неудобно, никакой личной жизни, словом, ребенок – гигантская ответственность, которая навсегда.

Мне кажется, что Элен не осталась с Крисом, во-первых, потому что на самом деле его не любила, а во-вторых, потому что такой сильной женщине, как Элен, ни к чему рядом такой рохля, как Крис, который не только не смог и даже не попытался взять на себя ответственность за содеянное, но и всю книгу плавал, как какашка в проруби: плавал и печально пах. Видимо, надеялся, что «как-нибудь само оно все решится». Когда мужчина на это надеется, то все решать приходится женщине.

Я, пожалуй, уже устала писать об этой книге, а, если кто дочитал, - устал читать. Основное я выразила, что наболело.

Мне кажется, в нашей стране проблема подростковой безалаберности в вопросах контрацепции более чем актуальна. Мне очень понравилось как вы написали про то, что девочки часто попадают на аборт не из-за распущенности половой даже, а из-за того, что мечтают о принце, а принц в презервативе явно не из их сказки. У меня одноклассница тоже в 10 классе залетела. У нее и секс то два раза всего был (с одним и тем же парнем с которым она встречалась). Хотя, в отличие от книги, у нас ее совершенно не обижали, жалели скорее.

Самое обидное, что даже если сама мама попытается поговорить с дочерью о контрацепции, дочь, скорее всего, фыркнет("сами знаем, хватит нудеть, предки") или смутится и ничего слушать не станет, ни о презервативах ("мама, ты что!"), ни об "аварийке" (даже название не запомнит). Надеть на Принца моих двенадцати лет презерватив - значило (тогда значило) перечеркнуть все самое святое и чистое, что было у меня тогда в жизни. Да что там! Я мечтала иметь от него детей!!!(ничего не зная о детях, конечно). Мне повезло, что никакого секса с моими Принцами-подростками у меня не было.

С подростками 11-12 лет обязательно нужно обо всём этом разговаривать и всему этому учить... Насмотрелся я на брошенных случайных детей, пока в детском доме работал...

Чем бросать ребенка, уж лучше тогда аборт. По отношению к ребенку мне кажется это менее жестоко.

Наверное да, но ведь и так бывает, что потом забеременеть не получается... Кто знает, как лучше... Я сторонник того, что ребёнок в любом случае имеет право на Жизнь, а денежки... денежки найдутся...

тут, мне кажется, нет одного правильного решения. потому что, бывает, и аборт жалко (и себя, и ребенка), и бросить жалко (опять же и себя, и ребенка), а вот дома так обращаются с ненужным и нелюбимым ребенком... что уж лучше ... даже не знаю, ЧТО было бы лучше в таких ситуациях.
и дети алкоголиков, например. алкоголики сентиментальны, но не добры и совершенно безответственны. не согласны? мы ходили с семьей позавчера в зоопарк: мамаша с алкогольным коктейлем, косоватая и опухшая, папаша тоже с коктейлем и двое детишек. ну и хорошо им в семье? нет, я не сторонник абортов и, боже упаси!!!! тем более не сторонник оставлять деток - это вообще, наверное, самое страшное горе, которе мы можем причинить нашим деткам. но... все же лучше иногда предохраняться.

все же лучше иногда предохраняться

Шесть лет в институте, три года после - и все псу под хвост, а, коллега? Бывший неудавшийся гинеколог во мне потрясает седыми космами и изрыгает проклятия!

Насчёт предохранятся — однозначно! Вообще лучше планировать семью и детей. И заводить их не в пьяном угаре, а по взаимному желанию. Но... Жизнь есть жизнь, она "такова, какова она есть", и в случае беременности я сторонник сохранения жизни ребёнку... А вообще стандартных решений быть не может, каждый отдельный случай требует отдельной оценки и отдельного решения. А усреднение, как известно, даёт только "среднюю температуру по больнице"....

Смотрела я как-то японский сериал "14-летняя мама", так про то же практически. Романтическая любовь, случайный секс, сильная девушка и долго думающий о смысле жизни папашка.

Думаю, такие книги и фильмы нужны именно для детей-подростков, пусть посмотрят на последствия... Мне, помню, очень помог в том возрасте рассказ в какой-то из книг про "психологию для девочек", там тоже была по глупости залетевшая старшеклассница и последствия этой ее "глупости". Надолго мозги прочистил..

Ну и еще, от родителей в таких вопросах и правда отмахиваются - неловко и т.п., хорошо когда в семье есть какой-то еще нейтральный взрослый, из чужих уст это все звучит, как ни странно, тактичнее.

на MTV сериал про юных родителей, как она забеременела, что они решили делать, как вышли из положения и как дальше развивались отношения между родителями-подростками. такой "дом 2". кстати, полезная и интересная передачка.

Полностью согласна!

представляю, мой сынок лет в 15 придет и скажет: "Ма, я тут эта.... ну... типа... короче, скоро ты станешь бабкой". интересно, я сразу хлопнусь в обморок? или засучу рукава? или буду скандалить? не знаю...

Два варианта: или ты сразу до смерти возненавидишь девку и будешь осыпать голову сына и подружки его самыми страшными бранными словами или ты решишь: "Мое же семя!" - и станешь будущему малышу самой преданной бабкой. Но, честно, я не хотела бы, чтобы наши с тобой сыновья в 15 лет явились с этим известием. Ибо даже БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ однажды заканчивается. А дети остаются. И деткам-то это все за что?