6 января 2012 г. 02:52

Смотрю я на то как мало читателей у этой прекрасной книги - и сердце кровью обливается. Но оно в общем понятно. С одной стороны - тираж давно прошел - и последние раритеты я лично выкупил у переводчика и издателя и подарил лучшим друзьям в клубе. А во вторых тема Алхимии наверняка кажется либо чем то очень сложным, либо каким то мракобесием с извлечением золота из свинца и попытками достичь бессмертия.
Однако не все так просто. Переворот в отношении к Алхимии совершил Карл Юнг - учитель Фон Франц. Именно он первый наглядно показал, что алхимические символы - это символы наших сновидений а причудливые алхимические рецепты описывают не химические ингридиенты, а то что происходит в нашей душе на пути её развития.
Но Юнг - сложен. Я бы даже сказал очень сложен. Не потому что он любит писать сложно, а потому что реальные алхимические тексты еще сложнее. Но для читателя часто это бывает не утешительно и ценнейшие но непонятные тома Юнга отправляются на полку непрочитанными.
Так вот Мария Луиза Фон Франц делает невозможное. Она пишет об алхимии просто. И при этом, не искажает суть, не профанирует. С одной стороны - сложнейшая тема, требующая огромной подготовки. А с другой - удивительная психологическая наблюдательность, прекрасное владение словом, тонкий женский юмор и наглядность примеров показывает заставляют проглотить эту книгу сходу.
Но увы, читать её будут только те кто действительно знают кто такая Мария Луиза Фон Франц. Духовная дочь Юнга, которая смогла перевести на простой язык удивительную игру мысли Мэтра.