5 апреля 2020 г. 13:05

"Пятое Евангелие" - увлекательное чтиво о вере, любви и католической политике! История закручена вокруг таинственной пятой евангелии, которая может доказать подлинность Туринской плащаницы. Туринская плащаница была символом христианства на протяжении веков, но недавно выяснилось, что это всего-то подделка, датируемая средневековьем. Уго, куратор новаторской выставки, собирается опровергнуть научные доказательства, но вскоре его находят убитым!

"Пятое Евангелии" - большой труд. Очевидно, что Колдуэлл увлечен историей, и это видно по его письму. От тонкостей ватиканской политики до малоизвестных и забытых времен в истории церкви; Колдуэлл наполняет книгу такими подробностями и мыслями, что, кажется ты читаешь научную литературу. Но читается книга легко. Автор достаточно искусен, чтобы заставить большинство читателей забыть, что его книга - выдумка. Эта хорошо написанная книга полна малоизвестных фактов о ранней католической церкви, расколе между греко-православной церковью и римско-католической церковью, роли реликвий и внутренней политике Ватикана. Все это плавно вплетено в историю с участием двух братьев-священников.

Загадка утраченной евангелия и ее связь с Туринской плащаницей - самое слабое место в этой истории. Читатель до конца не узнает, в чем заключается истинная тайна. Как это повлияет на церковь и почему ее стоит хранить.

Йэн Колдуэлл проведет читателя в закулисье политики Ватикана! Рекомендую.