mariya_mani

Любитель радостных книг

5 апреля 2020 г. 16:35

Я бы этой книжонке и "единицу" бы поставила, да спасло её то, что маленький объём, всё же остальное... Из моих мыслей во время догрызания этой книги:

Я догрызаю книгу "Я познаю мир. Русский язык" и как же неинтересно. Вроде и для школьников написано, но им точно, как мне кажется, будет неинтересно. Даже с примерами, с картинками выходит атк, что понятна книга может быть взрослому сухарю, но не ребёнку...

Я помню себя в 5-6 классах, помню, что мне было интересно словообразование, и читала вроде бы даже что-то, но, думается, попадись мне тогда в руки эта книжка и она отбила бы во мне охоту быть исследователем мира. Я помню, как я внимательно читала правила в учебниках и помню, что написаны они были легко и просто.

Здесь же... то ли автор решил поумничать, то ли он иначе писать не умеет. Но суть такая: взял кучу всяких фактов, нужных (возможно) сведений, терминов, которым он даёт пояснение, кучу разнообразных заданий и игр и смешал в одной книге в кучу. В кучу, которую поначалу читать было интересно, а потом я начала замечать, что слог автора сложен (и это мне, взрослой!), перегружен терминами, даже, если автор пытается построить диалог с ребятами, он делает это редко - мне показалось, что автор просто забыл, для кого же он начал писать книжку...

Про русский язык, про языковые семьи, про корни слов, про омонимы, симонимы, про какие-то игры-квадраты со словами, морфологию. Про то, что русский язык не так уж и сложен и предложения в нём... можно построить так, как хочется (ну, как-то так звучит авторская мысль). С кучей отсылок на умные книги, лезть в которые у меня нет ни малейшего желания.

То ли я дура и ничего в таких книгах не понимаю, то ли... В первое я верить не хочу - я с удовольствием читала, правда уже относительно взрослой, после школы, книгу «Как наше слово отзовётся…» Владимир Колесов и балдела, потому что всё просто, понятно, кратко и очень интересно.

Где же я так ошиблась с выбором книги для игры "Школьная вселенная"?..

Как обидно что у вполне хорошей серии " Я познаю мир" , получилась такая не интересная книга. Обидно прям .Я в 12 лет уперлась в гостях не хотела уезжать потому что у троюродных братьев был шикарный книжный шкаф. Видя мои метания мне подарили «Сказки дядюшки Римуса (сборник)» Харрис Джоэль Чандлер
только в другом толстом издание и книгу «Я познаю мир. История» которая долгое время была любимой. Видимо хиреет издательство

О, "Сказки дядюшки Римуса"! Я их любила читать в начальной школе, одна из первых книг, которую я прочитала из школьной библиотеки.

Обидно, что о такой теме можно было бы рассказать в разы интереснее и, главное, проще, доступнее для ребят. А не выдавать какую-то заумную книжку...

Помню не так давно хотела прочитать некоторые книги из этой серии. Что-то про математику вроде начала, но потом как-то подзабила на это.

То ли слишком детское, то ли шлак откровенный. Я читала в рамках одной из игр на ЛЛ, сама бы такое и в руки бы не взяла.