6 января 2012 г. 23:22

Эта книга - что-то вроде сборника лекций (гиффордовских - по завещанию основателя в них освещают в основном вопросы естественной теологии и ежегодно читают в различных университетах Шотландии) о том, какова современная физика (образца 1955/56 годов), как она такой стала и в какой связи состоит с общими философскими вопросами.
Лекции рассчитаны в принципе на подготовленного читателя - если вы не знакомы с основными положениями квантовой теории, моделью атома Резенфорда, вам неизвестен закон теплового изучения Планка, что преобразовывал Лоренц и чем отличаются общая и специальная теории относительности, то к сожалению, автор этого вам не объясняет. Но если есть относительное понимание, о чем речь или хотя бы гугл под рукой и рабочая соображалка на плечах, то общую картину современной (относительно - опять же см дату публикации сего труда) физики и ее философских основ в деталях (в том, что естественные науки выросли из философии, никто не сомневается) вы получите, а заодно уясните, почему применять понятийный аппарат классической ньютоновской механики к тому, о чем догадались значительно позднее, не совсем адекватно, но деваться некуда, мол мы сами ограничили себя в языковых средствах (и по этому вот это значит это только в таком наборе случаев, а то справедливо только вот при тех условиях), если ранее этого вам не рассказывали.
В общем, для общего развития - не повредит.