Ingris

6 апреля 2020 г. 13:07

5 Комиссар Яррик и орки

Вархаммер 40 000, повесть о комиссаре Яррике. Случайно нашла и чрезвычайно довольна: абсолютное попадание в образ, сложившийся по кодексу настольного WH40k. Не декларация, как крут легендарный комиссар, а демонстрация этого, момент за моментом... Чего, увы, не получилось во многих книгах про примархов - Хоруса, Фулгрима, Лоргара. Те примархи в сравнении с Ярриком - духовные слабаки и комплексующие подростки... "золотая молодежь", блин. И как ягодка на торте - повествование от первого лица, как я люблю.
Себастьян Яррик которое десятилетие ведет непримиримую войну с орками, став для орков кошмаром, а для Империума - легендой. Вместо руки у него - силовая клешня, отрубленная у варбосса орков, вместо глаза - лазер, "дурной глаз". Который раз он пытается уничтожить необычайно умного варбосса Траку, и вроде бы уже светит победа - но оборачивается глобальным поражением и пленом. Что в силах сделать пожилой человек, лишенный врагами аугметики - одноглазый и однорукий - чтобы выжить и нанести как можно больший вред врагу?

"У меня не имелось ничего, кроме моей воли, моей борьбы и моего Императора.
... "Воля, — сказал я себе, сражаясь с отчаянием. — Борьба. Император. Я обойдусь ими"."

С точки зрения некоторых, Яррик псих - но не одиночка. Для реализации самоубийственного плана ему нужны помощники - и он их находит среди орочьих рабов, людей таких же безжалостных, как сам.

"Я был впечатлён. Этот человек не побоялся стать презираемым целиком и полностью, чтобы иметь возможность делать то, что было необходимо. Он смотрел на это как на священный долг, и он оставался ему верен. Он был редкостной находкой."

И еще интересно, памятуя о комиссаре Каине, размышление Яррика о себе как об исполнителе роли легендарного героя, о необходимости подстраивать поведение под репутацию.

"Её похвалил не такой же пленник, как она, или просто собрат по человеческой расе. Её похвалила идея, её похвалило легендарное существо, именуемое "комиссар Себастьян Яррик". Со времён битвы за Улей Гадес предание о нём отбрасывало тень на каждый мой поступок и каждое моё высказывание. Я очень чётко сознавал, что этот человек существует, но не был уверен, что он и я и в самом деле являемся одним и тем же. Личность из легенды была полезным инструментом. Она воодушевляла людей, её боялись орки, и недаром. Но продолжение её существования зависело от того, буду ли я оставаться достойным её.
Я буду делать это единственным известным мне способом: действуя на благо Империума. И я приму ответственность за смерти, которые повлечёт за собой такая деятельность, сколько бы их ни было."

Финал истории лучше, чем ожидалось, несколько неожиданный и соответствующий логике орков, в целом - отличный. Перевод довольно грамотный и читабельный.