7 апреля 2020 г. 11:16

Кровавый рубин - сборник из тридцати трех коротких "мистических" рассказов, опубликованных в начале ХХ века в различных источниках и заботливо собранных издательством под одной обложкой.
Рассказ, на мой взгляд, один из сложнейших для писателя жанров в литературе.
Автору не просто нужно рассказать саму историю на ограниченном количестве страниц, но и "вдохнуть жизнь" в своих героев, рассказать о их прошлом и настоящем, поместить их в локацию, не похожую на картонки декораций.
Спиритизм, столоверчение, привидения, месть от уже умерших врагов, по моему мнению, современному читателю,покажутся слишком простенькими, наивными, даже детскими. Хочется сравнить истории в книге со страшилками у вечернего костра в детском лагере, где степень ужаса зависит лишь от мастерства рассказчика и атмосферы, но не от самой истории. Если у кого-то из избалованных Кингом, "Ходячими мертвецами", да даже просто современным выпуском новостей читателей по спине хотя бы холодок пробежит, я очень удивлюсь. Не все истории наивны, но они не цепляют, не пугают, не трогают. Абсолютно. Интересны они, наверно, лишь как некий артефакт, история, как наскальные рисунки древних народов. Актуальность произведений признанных классическими неоспорима. Они рассказывают о вечных проблемах рода человеческого: зависти, жадности, глупости, предательстве, изменах. Большинство рассказов собранных в этой книге в общем-то о том же, но, лично у меня, рука бы не поднялась поставить их на одну полку с классиками.
Первые два рассказа кажутся продолжением друг друга, хотя и написаны разными авторами, и первый опубликован в 1930 году, а второй на 17 лет раньше. "Таинственная птица" позабавила незаурядным ответом сэра Артура Конан Дойля на извечный вопрос любого убийцы: куда же деть труп? "Воздушный шар" - довольно простая, но жутковатая история, заставляющая задуматься можно ли вообще доверить мужчине ребенка. Истории про акул забылись сразу после прочтения. "Сирена с мертвыми глазами" позабавила. Жутковато, иронично и неожиданно прозаично в финале. Даже немного жаль, что автор неизвестен. "Голова медузы" и "Китайская кукла" такие себе морские байки от старого морского волка. Впрочем "Китайская кукла" тоже улыбнула: взрослый дядька украл себе деревянную игрушку, навесил на неё бижутерии, обрядил в платье покойницы и назвал женушкой... Кхмм... Интимные подробности, по счастью, умалчиваются. Как любая деревяшка мужику его мадам быстро наскучила, была спрятана в шкаф после неудачной попытки "передать другому". Как итог: минус корабль, минус команда. Посыл истории, видимо в том, что стоит быть аккуратнее с женщинами, даже если они деревянные. Чем "Кровавый рубин" заслужил право гордо красоваться на обложке и вовсе осталось для меня загадкой. Убийство из жажды наживы, смерть в объятьях золотого Будды и награда не испачкавшего рук, ну так себе история. И почему награжденного не радует обретенное богатство?
Что-то я увлеклась пересказом...
Для кого же книга была выпущена в печать аж в 2019 году? Кому стоило бы её прочитать? Пожалуй поклонникам всем известного шоу про экстрасенсов. Поклонникам мистики. Суеверным. Любителям поисков необъяснимого и загадочного. А я искренне посоветовала бы им начать знакомство с книгой с рассказа Густава Канциори "Медиум и кольцо". Величайшее спиритическое чудо, обретение утраченного, шок-контент. Забавно и отрезвляюще. Истина где-то рядом, ребята. Истина где-то рядом.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. Команда Роботы с ошибками.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!