7 апреля 2020 г. 19:51

0 осторожнее со своими желаниями — их могут услышать.

книгу оставляю без рейтинга, явно не для меня
исполнению аудиокниги и обложке даю 5+. очень рекомендую, начитка замечательная!
это не рецензия, скорее короткий отчет

картинка sero

Сколько других бесчисленных талантов были заглушены историей, будь то из-за их пола, расы, религии, сексуальной ориентации или социально-экономических обстоятельств?

жанр: исторический роман + магический реализм (сказка короче)
сюжет: это история Наннерль, малоизвестной сестре Моцарта, и о сказочном королевстве, которое они с братом создали в детстве. об ограничениях женщин с которыми им приходилось сталкиваться в те времена. о связи между сестрой и братом, их гениальности и ее эксплуатации.
Наннерль неосознанно загадывает желание, на него откликается Принц фей, реальная жизнь и сказка сливаются. приключения, символизм, осознание мира и себя, трудности и решения, финал.
для кого: для музыкальных людей любящих сказки и магический реализм. экстра бонус если вы девушка и если вам нравятся сказки в стиле Алисы в Стране Чудес, Щелкунчик, итд итп.
почему не для меня? история показалась слишком уж простой. вот если бы мне было 6 или 7! в те года я обожала подобные грустные сказки с примесью жутких элементов. синяя обложка отлично передает настроение книги. поворот сюжета был откровенно детский.
многим книга зашла, особенно из-за посыла и грусти. согласна, это было здорово!
предупрежу, книга читается нелегко. особенно в начале. фантастический мир давил и отторгался, но потом прижился, или я просто привыкла. много символизма. если честно - было скучновато (особенно в параллельном, сказочном, мире). но!, в книге важное послание. + достойный финал.
+ с автором незнакома. если у вас был отрицательный опыт, не бойтесь. в отзывах читала что это ее лучшая книга, непохожа на остальные

если бы у меня была дочь, я бы ей читала. еще похожие современные сказки Цикл Трудные дети и Дерево лжи
я тут подумала, читайте подобное и сыновьям. зачем учить девочек угнетать свою свободу, если можно научить сыновей быть людьми.
! cw: мизогиния, плохое обращение с детьми, тяжело протекающая болезнь, насилие, смерть.

картинка sero

звучит максимально а) омерзительно, б) мизандрично.

То есть, у вас сразу какой-то уклон чисто как у фемок: дочь человек по умолчанию, а сын - ну, и его можно научить быть человеком, как будто мужчины это не люди, а какая-то лишняя функция и пристройка к женщине либо вообще лишняя вещь.

На лицо комплексы и сразу видно, что с мужчинами вы по жизни плохо общались, раз вы считаете, что у них нет ни проблем, ни чувств, ни страхов.

Именно поэтому я ненавижу феминисток - потому что у них желание защищать одних женщин и всё. Низко и омерзительно.

Ну и водите там свои хороводы феминные.

краткая иллюстрация жизни вашей мечты

картинка Villi_Lapsi

надеюсь, у вас никогда не будет сына, потому что он не заслуживает такой ужасной матери.

так интересно, вы определили "мизогинию", а угнетение мальчика только как "плохое обращение с детьми". Мизандрия на лицо.

Думаю отвечать бессмысленно. (если человек не видит разницы между ущемленными правами определенного пола/расы/сексуального предпочтения/итд и ...ммм, "обычного" насилия в сюжете, ну что мне на это сказать? погуглите?

Польстило что человек нашел время картинку вставить. А что, приятно ¯_(ツ)_/¯
П.С. Оказалось еще остались люди которые читают рецензии а не просто лайкают их)