innashpitzberg

8 января 2012 г. 08:09

Если вы встали с утра в прекрасном настроении, солнышко светит на голубом небе, на деревьях и у вас в душе птички поют, и вам самим хочется петь и радоваться жизни, почитайте с утра "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбека и он сразу вернет вас с небес на землю.
Если вам лет пятнадцать как не снились кошмары, и вдруг очень захотелось вновь испытать это ощущение и увидеть настоящий качественный кошмар, почитайте на ночь "Элементарные частицы", и хороший интересный кошмар вам гарантирован.
Если вы пессимист, ненавидите жизнь, не любите природу, не переносите детей, не любите мужчин, не любите женщин, не переносите философов, ненавидите стареть, не признаете первую любовь и любовь вообще, почитайте "Элементарные частицы", чтобы убедиться как вы бесконечно правы.
Если вы оптимист, все вас радует и восхищает, почитайте "Элементарные частицы", это вас хоть немного отрезвит.
Мишель Уэльбек писатель безусловно талантливый. В этом романе весь свой талант он направил на то, чтобы описать современное общество в целом и человека в этом обществе в частности, так , чтобы читателю стало по-настоящему плохо, мерзко, тошно, отвратно, противно, страшно и во всех отношениях нехорошо.
И что самое удивительное - делает он это не с помощью каких-то фантастических приемов и преувеличений, фантазийный момент придет только в конце, когда доведенный до крайней степени усталости и раздражения от мерзопакостности человека как индивидуума и человеческой судьбы как явления, читатель будет уже безумно рад наступившей развязке и окончанию всех и всяческих мук.
Нет, делает он это совершенно мастерски с помощью достаточно известных фактов - исторических и научных, и что более всего удручает - это то, что самые страшные места в романе - это всем известные и реальные события (например убийство сатанистами беременной Шэрон Тейт (жены Романа Полански) и другие реальные ужасы.
По количеству отрицательных эмоций на страницу этот роман обгоняет и перегоняет на целый порядок все, что я вообще читала до сих пор. Кстати, Иэна Бэнкса я еще прочитать не успела, может быть он в этом плане может конкурировать с Уэльбеком.
Итак, Уэльбек взял документальные события, разбавил их интересными научными, тоже чисто реальными, сведениями, фактами и определениями, кстати чрезвычайно интересными, сдобрил изрядной порцией скептицизма и полил все это очень жирным соусом психоанализа и просто анализа и просто констатации болезненной, а местами просто больной мужской сексуальности.
Самое тяжело воспринимаемое в романе - это бесконечные описания сексуальных переживаний просто несчастных в этом плане главных героев.
Я конечно понимаю, еще по Лансароте, что эта тема - главная у Уэльбека, что вокруг описания сексуальных проблем он строит все остальное - социальное, моральное, психологическое, психиатрическое, научное, фантастическое, но... - Три четверти книги посвящены описанию во всех подробностях болезненных сексуальных моментов, которые по определению автора в жизни главных героев были чрезвычайно редки. Тяжелое такое описание, никакой романтики - чистая порнуха, очень много анатомических подробностей, комплексы, разочарованность, неудачи, проблемы, болезни, совершенно надорванная психика.
Я за всю свою жизнь не читала (не видела, не слышала, не разговаривала) столько о минетах, вылизываниях и трахании по цепочке, сколько за те несколько часов, что читала этот небольшой роман. Короче, соус этот делает все остальное совершенно неперевариваемым.
Итак, книга сильная, жутко депрессивная, все герои плохо кончают, человечество плохо кончает, и вы, закончив , скорее всего обрадуетесь , что все уже закончилось.
Я обрадовалась.
Но в то же время не жалею, что прочитала.
Вот такой абсурд. Да и сама книга несколько абсурдная.

P.S. Прошло время, и сейчас я воспринимаю Уэльбека гораздо лучше. Но отзыв не корректирую, потому что он очень хорошо передает мое первое впечатление от Уэльбека.

Какой замечательный и четкий отзыв!!!Сразу понятно становится для себя -будешь или нет читать эту книгу.

Однако я сейчас гораздо лучше отношусь к Уэльбеку. Его "Возможность острова" даже понравился.

вы знаете, я подобные книги не перевариваю, но тут так захотелось прочесть после вашей рецензии.
буду же потом локти кусать)

Ну, локти кусать мне кажется все же не будете)

Год назад я уже писала свой отзыв на вашу рецензию и саму книгу. Раз уж вы повторяетесь, то я тоже здесь еще раз напишу)
Когда я впервые прочла вашу рецензию (даже ни разу еще не услышав о самой книге) стало очень жутко! Но и интригующе! Поэтому не стала медлить и в течение месяца купила книгу и сразу прочла ее.
Каково же было мое разочарование - не передать словами... Хотя одновременно была и радость, т.к. книга оказалась совсем другой, но интересной!
В книге нет никаких жутких моментов, волоски по телу дыбом не вставали, даже книгу не захотелось ни разу захлопнуть и отшвырнуть от себя из-за ужасов - нет там ничего подобного. Для меня - простой девушки, с простой психикой, не пресыщенной ужасами реальности (и нереальности тоже).

Книга в целом понравилась (читала примерно год назад). А ваша рецензия, с моей точки зрения, как будто совсем о другой книге.
Все мы видим одно и то же под разным углом =)

Ну, года еще точно не прошло, я свои рецензии начала тут выкладывать только в апреле-мае.

Все мы видим одно и то же под разным углом

- согласна )

Раз уж вы повторяетесь

, да, так сложилось. Об этом подробно в моем профиле, если интересно.

Я помню эту вашу рецензию с сайта "ВКонтакте"

А так причем тут повторение тогда? У меня большинство рецензий с Контакта сюда переехало... Оо! Непонятно.

Т.е. вы когда-то удаляли свой аккаунт и все рецензии? ого...

Именно. Вот по этим графикам это наглядно видно.

Надеюсь, что этого больше не повторится!

Спасибо за отзыв, вы удивительно точно выразили все то, что я чувствовала, но не могла сформулировать! Книга ужасна, но при этом - гениальна. Как??? Это выносит мне мозг.

Вот вот :)

полностью согласна с отзывом. Я еле-еле дочитала эту книгу, мне она не понравилась но в то же время есть в ней что-то удивительное, гениальное. Какое-то двойственное ощущение короче.

Да, тоже согласна полностью с отзывом! Могу понять тех людей, которые разорвут книгу на кусочки после прочтения, тех, которые купят бумажную версию (после прочтения в ридере) и будут ее лелеять на полочке, но как-то вот "взял да прочитал просто так" (без моря эмоций и локтекусания) не понимаю применительно к Уэльбеку. Можно в лучшем случае книгу просто взять да бросить в самом начале, поняв, что не твое. И по поводу двойственного ощущения - читать, конечно же, тяжко, так как не хочется обнаруживать (в первую очередь в себе) все те экскременты, которые так умело и смачно выуживает Мишель из глубин души читателя, во всяком случае, уменя "контакт" состоялся:)))

Мне показалось, похоже на Вишневского, что-то научное их связывает. Только пан Януш исследует любовь и влечение с точки зрения биохимии, а Уэльбек - конкретную науку и цивилизацию в целом

еще не читала, но рецензия огонь, добавляет скорости добраться до книги))) спасибо)