8 апреля 2020 г. 13:17

3 Неоднозначная книга

Книга оставила после себя двоякое впечатление. С одной стороны - интересный сюжет, вампиры в их классическом понимании (пьющие кровь и горящие на солнце). Но с другой - первые полкниги хотелось закрыть и больше никогда в руки не брать. Или я не понимаю слог автора или автор вообще не делает различий в социальных и половых связях.

спойлер
Сначала Лестат "любит, целует, обнимает и т.д." своего друга Николя. И не очень понятно, то ли это дружеские любовь и объятия, то ли нечто большее. Может в те времена считалось нормальным между д.рузьями-мужчинами обниматься и целоваться? И эту свою "любовь" к Ники он тянет через всю книгу. В итоге он вообще сбегает с Николя из дома в Париж и живет с ним вместе.
Потом он обращает свою мать и тоже её "любит, целует и пр." И вроде бы всё хорошо, мать-то можно любить и целовать. Но неоднократно всплывает слово "любовники", "как любовники" и т.д. Так что тоже не очень ясно, кем она всё таки для него была. При этом он постоянно называет её "матушка".

Пару раз в тексте всё же проскочило, что Лестат спал с женщинами раньше, до вампиризма. И после он вроде всегда отмечает их красоту и аппетитные формы. Так что не очень понятно, то ли всё таки он всех своих близких и друзей "целовал, обнимал и любил" дружески, то ли он сам не определился в своей ориентации. Так что я, как жуткий противник противоестественных связей (каюсь, грешна), первую половину книги просто плевалась и морщилась. Но продолжала читать, т.к. надеялась, что дальше автор всё таки образумится. Ведь не зря же Энн Райс так любят. И действительно, вторая половина книги читалась уже более приятно и "странных" связей и сравнений было куда меньше. Так что в общем и целом книга на троечку. Была бы на 4, если бы не это НО.

В книге нет как такового гейства, зато всё пропитано гомоэротизмом (это другое)
Если принять, что вампиры занимаются сексом, то в "Интервью с вампиром" была педофилия(?), а в "Вампире Лестате" инцест и гейство.

Насколько я понял, автор специально наводит тень на плетень. В первой книге было ясно сказано, что испитие крови для вампира - это наивысшее удовольствие.
В этой книге двояко сказано, что либо вампиры просто не могут иметь детей, либо к этому ещё и потеряли возможность заниматься сексом.

Может, в дальнейших книгах госпожа Райс и раскрыла вопрос подробнее, но с неё умением переписывать канон, делать выводы сложно.