9 апреля 2020 г. 05:49

5 12 лет рабства

Может, это наивно и глупо, но я верю, что каждая книга попадает ко мне в нужное время. Я могу облазить весь книжный и уйти с пустыми руками, а бывает зайду – вот же она, стоит, родимая, так и просится в руки – пришло время мне с ней встретится. Именно так было с книгой «12 лет рабства», которую я купила, едва зайдя в книжную лавку – она разве что сама ко мне в руки не прыгнула. И, сказать откровенно, я не ждала от нее никаких открытий, экранизацию я уже давно видела и сюрпризов от сюжета ожидать не приходилось – вам тоже наверняка знакома эта история, но, тем не менее, она смогла по-настоящему удивить и попасть в самое сердце. Это книга – история Соломона Нортапа, написанная им самим и от первого лица, история похищенного и проданного в рабство свободного человека. Оторванный от своей семьи, переживавший ужасающие мучения, непосильный – рабский! – труд, долгих 12 лет он искал способ вернуть свою жизнь. К счастью, одна из попыток завершилась благополучно, Соломон вернул свою свободу, но описание этих лет.. Рабство в Америке – дело давно минувших дней, и уж тем более, в нашей стране об этом если и упоминается, то вскользь и с каким-то.. Безразличием, что ли? Было, да, но давно уже нет, и вообще, не наше это дело. А тут – полное погружение. Рабство – не только способ заиметь бесплатной рабочей силы, рабство – бесконечная и бесконтрольная власть над судьбами других людей. Унижать, хлестать кнутом, морить голодом, а то и вовсе вздернуть на ближайшем дереве – моя вещь, что хочу, то и делаю! Жаль, только, по-человечески относится хотели немногие.
Отдельно хочу сказать про язык повествования. При переводе была сохранена авторская стилистика, и это просто услада глаз моих. Текст размеренный, плавный, очень красивый, со множеством изысканных речевых оборотов – что и говорить, Соломон действительно был одаренным человеком необычной и непростой судьбы.