innaa

9 января 2012 г. 01:59

Средняя такая книга.
Не могу утверждать, но вряд ли этот роман интересно будет читать в тридцать восемь или, к примеру, даже в тридцать два (разве что в каком-то исключительном случае). Подростковая литература, молодёжная, таки да.
Крис. Кристофер - золотая середина. Он явно не bad boy, но и не мальчик-паинька. Мы не знаем почти ничего, что происходило в его жизни (кроме некоторых фактов) до того января, поэтому и судить-то больно о нём не можем. Вроде бы и не легкомысленный, а всё же... А всё же. Мальчик был лишен материнской любви и ласки, заботы. Отец - это, конечно, хорошо, но мать парням тоже нужна.
Элен - лучшая девушка на всем земном шаре, во всяком случае, для нашего героя. Серьезная девушка, умеющая сногсшибательно улыбаться... Она действительно сильна духом, и в этом плане ею можно восхититься. Не каждый пройдет через такое, не каждый сможет не сломаться. Не каждый смог бы в такой ситуации принять верное решение.
Рутлин - хорошая подруга. Надежная, коих мало.
Том - неплохой друг.
Джоан - мать, какой бы ни была, но мать. Хорошо, что конец её старой истории выдался счастливым, как хорошо и то, что у Криса был такой замечательный отец.
Мистер Гартон - добрый мужчина, находящий свое счастье в музыке. Или утешение? В любом случае, музыка - его отдельный мирок.
Миссис Гартон - полная противоположность (или просто противоположность) своему мужу. Мне показалось, что у них очень мало общего. А ещё она поначалу какая-то уж чрезмерно чёрствая была.
Бабушка с дедушкой Элен тоже такие разные, такие разные!
И, конечно же, милый Никто... Честно признаться, я, как и многие другие, не думала, что Никто - это тот, кем он оказался. Ещё задолго до прочтения думала, как думал и Крис:

Я открыл пакет и высыпал содержимое на кровать. Куча писем. Я разглядывал их одно за другим, не вполне понимая, что бы это все могло значить. Все они начинались одинаково: "Здравствуй, Никто". Внутри у меня похолодело. Когда-то в целом свете для нас не было никого важнее друг друга. И что же, теперь я для нее никто?

Эта книга, как уже здесь не раз сказали, о чувствах двух подростков. О двух молодых людях, один-единственный поступок которых оставил огромный след в их жизни, перевернув её с ног на голову. Может быть, Никто - это счастье, но появилось оно как-то некстати. Всё могло же сложиться куда более лучше.
Конечно, легко нам, читателям, говорить... Но думать всё-таки надо. Именно прочитав эту книгу можно зарубить себе на носу: думайте, хорошенько думайте, прежде чем что-нибудь сотворить.