9 апреля 2020 г. 09:44

5 Дитя Тысячелетий

Эта книга намного лучше предыдущей, не идёт ни в какое сравнение. Здесь темп более быстрый, событий больше.
Начинается всё с пробуждения Лестата после долгого сна. Он слышит музыку какой-то молодежной рок-группы, после чего решает присоединиться к ним. Он говорит им, что он настоящий вампир и зовут его Лестат, на что они лишь смеются и рассказывают о книге "Интервью с вампиром". Они думают, что он подражает одному из персонажей книги. Услышав это, он находит книгу и пропадает на время. Находясь в уединении, он прочитывает и перечитывает книгу множество раз. Однако со стороны Луи всё звучит очень мрачно, он описывает Лестата холодным, хладнокровным вампиром-убийцей. Он не знает каким он был на самом деле и через что ему пришлось пройти. Поэтому он решает написать свою книгу, рассказать свою историю и называется она "Вампир Лестат".
Начав рассказ с возраста 21 года, он постепенно рассказывает историю своей жизни - о жизни с семьей, об отъезде с Ники в Париж и последующей роковой встрече с Магнусом. Магнус был создателем Лестата, тем, кто передал ему Тёмный Дар. Однако он бросил его в незнании, не рассказав ему почти ничего о новой вечной и бессмертной жизни. Спустя время он встретит создаст Габриэль, а после встречи с Арманом и Ники. После отправится в кругосветное путешествие в поисках Мариуса, оставляя ему послание всюду, где он побывал. Произойдет множество событий, ему откроется множество тайн, после чего он остановится в Новом Орлеане, чтобы прожить "смертную жизнь". В Новом Орлеане он познакомится с Луи, а после они вместе передадут Темный Дар Клодии. Все остальное известно из первой книги.
И вот после стольких лет, выйдя на поверхность земли, он решает раскрыть всему миру тайну их существования.
Книга очень мне понравилась. А встреча Лестата с Луи и Габриэль. Столько эмоций, событий и воспоминаний. Сама по себе книга довольно уютная, а Лестат - приятный и интересный. В этой книге, рассказывая об истории своей жизни, он раскрывается с совершенно новой стороны. Это не сопоставимо с его описанием в книге Луи. Появилось множество деталей, дополняющих его таинственный образ, завершая его.