Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

9 апреля 2020 г. 14:38

3 Очередной граф на букву М

Одно из самых странных и неоднозначных произведений великого писателя.
Из аннотации уже видно, что вдохновляло Жюля Верна на написание вот этого. Мне довелось читать его в детстве до того, как я открыл для себя неповторимый оригинал - "графа Монте Кристо". Разумеется, мне понравилось, я же не знал, откуда Жюль Верн плагиатит идею. Я был потрясен замыслом. Это ж как здорово - сбежать из тюрьмы, сменить имя, отомстить врагам. Романтика!
А потом я узнал, что все это уже БЫЛО. У Дюма.
Жюль Верн решил разве что сменить обстановку. Главными героями "графа Монте-Кристо" были французы. Француз Жюль Верн всегда любил интернационал, и его героями стали... венгры. Почему венгры? Потому что "потому что"! Здесь есть налет романтики, потому что в отличие от невинно осужденного Дантеса (кстати, на заметку тем, кто считает, что Пушкин и Дюма одно лицо) Матиас Шандор и его дружки действительно преступники и террористы. Просто борьба с системой всегда кажется читателю делом благородным, достойным дворянина и воспитанного в лучших традициях человека. Однако от этого сочувствия к репрессированным не прибавляется...
У Жюля Верна всегда были проблемы с описаниями других наций. Они у него ведут себя так же, как его собственная. То есть, он дает им имена и фамилии, а также биографии, но их речь, их манеры не выдают в них никакой принадлежности к иному народу. Замените венгров на русских в этом романе и назовите Матиаса Шандора Матвеем Санкиным, и ничего не изменится.
Кроме того, в отличие от своего литературного предшественника, Матиас Шандор действует прямолинейно. У Дантеса все получилось так, что его враги сами себя или друг друга извели и уничтожили. Кроме того, Монте-Кристо постоянно демонстрировал благородство и миролюбие, что унижало его противников еще больше.
Матиас Шандор своих врагов взял в плен и устроил так, чтобы их казнили за их преступления. Но там как-то так произошло, что заминированный остров с осужденными и так взорвался. И при этом все так замечательно устроилось, что на острове в этот момент не было ни солдат, ни конвоиров, то есть невинные не пострадали. Вы понимаете, да? Это очень жюль-верновская фишка - сажать злодеев не в тюрьму, не в ящик и не в клетку, а отправлять на острова. Таким нехитрым образом автор решил нравственную дилемму своего героя и роялем в кустах избавил его от необходимости проливать кровушку.
Странно, что Жюлю Верну пришло в голову это писать. И зачем он взял за основу венгров и их проблемы?