9 апреля 2020 г. 14:42

Добрая книжка о мальчике Джексоне с очень непростой жизненной ситуацией. Родители Джексона и его младшей сестрёнки далеко не богаты. Не богаты настолько, что часто вынуждены распродавать всё имущество, а порой даже лишаются дома, и вся семья месяцами живёт в семейном автомобиле.

Родители думают, что дети ещё маленькие, они не понимают, и им наоборот только веселее от такой радикальной смены жилья. Думают, что дети вряд ли замечают, как на самом деле всё туго с финансами, что порой и поесть-то нечего. Но это, конечно, не так.

Джексон прекрасно всё видит и понимает. Он знает, что родители остались без работы, что потрачены все деньги и распроданы все вещи, даже любимые игрушки младшей сестрёнки. Знает, что папа слишком горд, чтобы обратиться в фонд помощи малоимущим или к родственникам. И Джексон вовсе не нравится жить в машине, не нравится покидать любимый дом.

Родители, конечно, всячески стараются оградить детей от любых волнений касательно их положения, но Джексон, конечно, не может не переживать, вот только поделиться чувствами и страхами ему не с кем. Тогда-то ему на помощь и приходит Креншоу. А кто такой Креншоу? Это огромный и пушистый, добрый кот, который обожает фиолетовые мармеладки и пенные ванны. И он всегда рядом, едва только Джексон загрустит. Креншоу оказывается замечательным другом, готовый и поговорить, и выслушать, вот только он воображаемый.

Такая хорошая, добрая книжка для детей. Она прежде всего, конечно, о дружбе. Но в то же время затрагивает и проблемы посерьёзнее - одиночество, взаимоотношения в семье и взросление. Джексон переживает, что вот он уже вырос, а Креншоу так и не покидает его. Но кот уверяет, что такова сущность воображаемых друзей - они приходят тогда, когда нужны по-настоящему, и не уйдут, пока тебе не станет лучше.

Как взрослый читатель, я, конечно, не могла не задумываться над тем, что же происходит в жизни родителей, почему у них так не складывается финансовое благополучие. Они постоянно теряют работу, постоянно оказываются на грани нищеты. Непонятна была их излишняя гордость: детям есть нечего, а они ни копейки не попросят даже у родни.

Но линия о дружбе мальчика и воображаемого кота, конечно, невероятно трогательна, а к тому же поучительная. Поучительная как для детей, так и для их родителей, как показатель того, что какие бы ни были обстоятельства в семье, с детьми нужно общаться и по возможности объяснять им, что происходит. Потому что утаивания и недосказанность никогда не идут во благо.

Прочитано в рамках "Книгомарафона"

Я тоже многое не понимаю, ладно не просить денег, но продать дом! Если ты продашь дом, ты на него больше никогда не заработаешь. А как же работа, совсем не платили, на другую не брали? Если они продали дом, где деньги, почему маленькую хибару не взять? Автор из США, там совсем по-другому обстоят дела с недвижимостью.

Да-да, совершенно не понятно! Что это за работы у них были, что и не платили, и увольняли постоянно? Никаких вообще сбережений не было в принципе. Продали дом, всё имущество, и всё равно без гроша. Странно как-то...

Так речь-то об Америке, там редко покупают дома, чаще арендуют. Не выплатили аренду - людей выселили.

Кстати, да, не подумала про аренду.

Спасибо! Долго думала, покупать ли книгу сыну. С осторожностью отношусь к выбору литературы детской, особенно из нового и мне неведомого))) После Вашего отзыва, куплю обязательно.

Читайте обязательно, очень книжка добрая и поучительная ;)