takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 апреля 2020 г. 17:37

5 Сбывшееся пророчество

Эту книгу мне посоветовали в далеком 2017-м году, и я даже купила ее в бумаге. Вирусы немножко заинтересовали еще со школы, когда короткий параграф в учебнике по биологии дал понять, что это какая-то совершенно глючная и малоизученная страница мироздания, но все не было повода взяться и вникнуть. И вот вроде бы время пришло, заявка в ТТТ подана, совет получен, а дело снова ушло в долгий ящик… Чтобы напомнить о себе в самый «подходящий» для этого момент. Сидишь в самоизоляции, из каждого утюга только и слышится, что о коронавирусе. Как тут не взяться за старый должок.

Не удержусь и начну с главного: книга очень понравилась. Когда читаешь нон-фикшн и не можешь оторваться, да еще при том, что ты человек, у которого с естественными науками все на пару процентов лучше, чем с математикой (короче, в переводе, очень плохо) — это серьезный показатель.

Натан Вулф изначально занимался приматами, уж больно интриговала их схожесть с человеком. Он работал во многих интереснейших уголках земного шара, добраться куда — целая история, и сделал несколько любопытных открытий. Так плавно перешел к вирусам, ведь чаще всего всякие зловредности попадают в человеческий организм именно от животных, и племена, занимающиеся охотой — благодатная почва для перехода вируса из организма животного в организм человеческий. Читая, невольно задумаешься о том, чтобы стать вегетарианцем — сколько этакого содержит мясо, бр-р. Успокоения по поводу термической обработки не слишком помогают.

Но вернемся к сути. Если племя маленькое и живет изолированно, беда не глобальна — понятно, возможны многочисленные летальные случаи, однако вирус вряд ли выберется за его пределы. А вот когда что-то подобное происходит в более доступных местах… Натан Вулф вздыхает, сетуя — дороги могут нас убить. Здорово, конечно, когда можно перемещаться по всей планете как хочешь, но эта система угрожает всему человечеству. Вирусы — твари хитрые и неутомимые, а мы в последнее время играем им на руку. Вообще, автор на многое заставляет взглянуть по-другому. Вот подхватили вы ОРВИ, чихаете, и вряд ли думаете, что у вируса свой план на этот счет. Он заставляет вас это делать, чтобы распространиться, зараза этакая.

Жутковато становится уже с предисловия. Книга-то не новая, написана в 2011 году, у нас вышла в 2013-м. А автор предрекает нам возможный апокалипсис, как в воду глядит. И потом раскручивает свою мысль, фантазирует, и его предположения и представления во многом сбылись.

И вот что странно. Натан Вулф мечтал о системе предотвращения пандемий, много этим занимался, кое-чего добился, указывал на меры ВОЗ… В общем, несмотря на реальную опасность, смотрел в будущее оптимистично. По его описаниям создается впечатление, что мир в курсе угроз и все более или менее под контролем, во всяком случае, в развитых странах. Но что вышло-то? Признаться, меня шокировало стремительное закрытие границ, ловила новости об этом с широко раскрытыми глазами. Теперь я в шоке от того, что их не закрыли раньше.

Еще интересная деталь: автор призывает не демонизировать вирусы. Да, есть сволочи, которые угрожают целым видам, в том числе и нашему, но это небольшой процент. Вирусы разнообразны и могут сослужить человечеству хорошую службу — хотя бы в тех же вакцинах.

«Смертельный шторм» в целом не об ужасах эпидемий, хотя несколько печальных случаев, конечно, упоминается, а о том, что собой представляют вирусы, чем они руководствуются, какие интересные открытия были сделаны в этой области, почему человечество находится на пороге очередной пандемии (ладно, уже не на пороге, уже за) и возможно ли что-то сделать для ее предотвращения (очевидно, возможно, но вот не сделали). Книга, повторюсь, несложная и увлекательная, для широчайшего круга читателей.

ТТТ || Bianka , лучше поздно, чем никогда. Спасибо за совет!