10 апреля 2020 г. 04:26

4 Улисс XXI века

Делилло писатель невероятного масштаба; из тех людей, насчёт которых трудно поверить, что он наш современник. Великий постмодернист и деконструктор современного искусство - кто, как не он должен был написать "Улисса" XXI века. Но для многих, во всяком случае русских читателей, это произведение, да в целом и творчество Делилло, остаётся незамеченным

Особенно "Космополис": его издали у нас 8 лет назад, похоже исключительно из-за выхода экранизации, которая оказалась провальной. Виной тому была сложность и метафоричность оригинального романа, а для нас к тому же ещё и личность актёра, исполняющего главную роль. Роберт Патиссон (отличный актёр, вообще-то) тогда просто ассоциировался у всех с пресловутой сумеречной сагой и над новым фильмом Дэвида Кроненберга только посмеивались. Я даже помню как кто-то из знакомых при мне в книжном смеялся, увидев эту книгу. Вообще, в нашем городе единственный экземпляр этого романа дождался меня много лет: страницы желтели, книжка переезжала с полки на полку и никто её не покупал. Так что, это была судьба

Что же происходит в этом запутанном и многогранном романе? В том и дело, что на первый взгляд ничего. Молодой флегматичный миллиардер перемещается по Нью-Йорку прямо как Холден Колфилд с одним лишь отличием - практически не выходя из своего лимузина. Один день в шумном современном мегаполисе - как единая история всего человечества, только по версии Делилло, с совсем неутешительным и предрешенным финалом. "Космополис", при этом, не только приговор гуманизму, но и литературе.Если раньше Одиссею потребовались десятилетия чтобы добраться до дома;на заре модернизма еврею Блуму пришлось обойти весь Дублин, чтобы наконец встретиться дома с женой;то теперь современному человеку можно и не выходить из автомобиля-все равно не факт, что по дороге домой тебя не застрелит сумасшедший фанатик