Zhenya_1981

10 апреля 2020 г. 13:33

5 Но не всегда мила свобода Тому, кто к неге приучен

Стихи Пушкина, как всегда, прекрасны.
И формой, и содержанием.

Нет у нас законов,
Мы не терзаем, не казним,
Не нужно крови нам и стонов...

Люди, живущие без законов (государственных, религиозных) не могут совершить преступление по определению.
Но они и не хотят совершать того, что мы называем преступлением. Они не нуждаются в крови.
Почему же Алеко не смог последовать примеру старика и отпустить Земфиру на волю? Да потому, что воспитанный своим временем, культурой и законами, он воспринимает жену, как свою собственность (духовную и материальную). А собственность есть высшая ценность, чем воля. Западная цивилизация — это и есть наша неволя. Мы рабы законов, норм, правил, привычек, воспитания.
А как раб может отпустить кого-то на волю?
Нет, он скорее убьёт

Ты для себя лишь хочешь воли

Сколько людей, говоря о свободе, подразумевают "буду делать, что хочу", вместо "каждый имеет право на самоопределение"

Повсюду страсти роковые, и от судеб защиты нет

Может быть девизом творчества самого А.С.

Жить невозможно без законов,
Лишь мнить возможно жизнь без них...

А что касается западной цивилизации - точно, она и есть главная трагедия наша, тотальная зависимость от влияния от неё. Но беда не в том, что они чрезмерно уважают закон, не в том, что они всё подчинили закону. Беда в том, что они не почитают дух закона, а подлинный источник истинного закона всегда один - Бог. Беда в том, что они почитают не закон, а мертвящую закон букву. Беда в том, что они коммерциализируют закон, превращают его в золотого тельца, и ведут за ним слепцов и обманутых.
---
А Пушкин вовеки велик и прекрасен!

Спасибо за отзыв, только сейчас заметил.