10 апреля 2020 г. 17:07

Мне не хватило в этой книге сюжета: интриги, героев, эпичности. Всё это напоминало просто неплохую сказку и не более.
Понравился Серый, интересный персонаж. Верный пёс.

Ингвильда - практически Мэри Сью. Вся такая правильная и занудная, что аж читать о ней было противно. Только что-то не больно она защищала свою сестру от нападок и откровенно несправедливого отношения со стороны папаши. Наверное, втайне упиваясь ролью любимого ребёнка. А папаша, к слову, крыса та ещё. Лучше бы он заколол свою дочь-ведьму - так хотя бы была быстрая смерть. Но нет, он оставил её подыхать в сарае, обрекая на долгие муки от голодной гибели (!). И ведь тоже показан как якобы хороший персонаж.
Хродмар - самовлюблённое убожество, читать об их лупфи с Ингвильдой было скучно.

Действий практически никаких не было. Да, автор хорошо знает мифологию скандинавов, охотно используя тематические термины (их список занимает 40 страниц), но мне было бы интереснее читать о насыщенных событиях, а не книгу с вялым сюжетом, похожим отчасти на словарь.

Также не понравилось, что все герои, словно зомби, любят и не любят кого-то только из-за их происхождения. Чистокровная прынцесса? Априори все уважают. Родился не в знатной семье? Закидать камнями и всячески оскорблять как только увидишь. Безусловно, социальный статус в любом обществе играет важную роль, но люди - не механизмы. Все не могут симпатизировать кому-то или ненавидеть кого-то только по праву рождения и наследия.

В глаза бросались очень современные фразы, которые как-то странно контрастировали с общей стилизацией текста. Как пример, слово "придурок".

В целом, довольно ровное произведение, ничем не удивляющее и не запоминающееся.