NataliStefani

10 апреля 2020 г. 22:10

5 Ищите лист в лесу, или Славный помощник юристов

картинка NataliStefani

«На черном бархате лежало ожерелье из белого золота – переплетающиеся ветки, на которых поблескивали капли»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Первая книга серии (как же не начать с первой?) «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина» называется «Мужская логика 8-го марта». Это небольшой рассказ. Очень хороший рассказ о логическом мышлении при разоблачении вора. Ну и, конечно, имеется психологическая составляющая, которая, лично мне, импонирует даже немного больше, чем детективная.

Мне нравится стиль Михалковой: просто, образно, атмосферно и умно. Многие писатели – детективщики в своих произведениях упоминают классиков детективного жанра – Честертона, Эдгара По, Конан Дойла и других. Елена Михалкова – не исключение. Мне даже захотелось снова почитать забытого мною Честертона (читала когда-то в юности) и я перечитала пару его рассказов. Прелесть! Но я отвлеклась.

В рассказе «Мужская логика 8-го марта» читатель ещё не встретится с обоими знаменитыми персонажами вышеупомянутой серии, но познакомится с Макаром Илюшиным. Здесь даётся его портрет в 18-летнем возрасте. Интересно и ценно, так как в последующих первых книгах цикла его портрет не упоминается. Макар Илюшин - субтильный невысокий человеком с взъерошенными светлыми волосами (они у него не укладываются) и умными, ярко серыми глазами.

К сожалению, в «Мужской логике 8-го марта» автор не даёт читателю подсказок, чтобы он сам начал додумываться, кто же злодей. А это так приятно, когда ты можешь воскликнуть в конце: «Я так и думал!». Кстати, это принято считать признаком хорошего детектива. Елена Михалкова же по-мужски всё взяла в свои руки и повела читателя куда надо, как партнёр-мужчина в парном танце. Нам остаётся только выдохнуть при разоблачении: «Оппа! О как!». Но это только моё субъективное мнение. Кто-то, возможно, и догадается, кто злоумышленник. Правда, сложно. Мотивы не ясны.

А ведь могло бы быть на самом деле в описываемой камерной ситуации всё совершенно по-другому … Но автор захотела именно так: вот такая сарабанда! И читателю остаётся только одно: согласиться с автором, а также и с мэтром детективного жанра – Гилбертом Кийтом Честертоном. Куда деваться?

Читайте! Интересно. Делитесь собственным мнением – это тоже очень интересно.
картинка NataliStefani