VeraIurieva

11 апреля 2020 г. 18:19

Немного грустно, когда что-то хорошее заканчивается - и так же было очень сложно дочитывать последнюю часть цикла о книгоходцах. Но в целом, я очень довольна тем, что мне попался в руки именно этот цикл и именно сейчас. Я с головой в него погрузилась и пропала на несколько вечеров - так было любопытно, что же произойдет дальше. И оказалось все очень даже хорошо - люблю правильные концовки, когда все встает на свои места и большая часть вопросов закрывается, чтоб появилось ощущение целостности. Но в то же время остается некоторое место для полета фантазии, чтоб не было прям совсем все как топором отрублено.

В целом - этот мир и его герои мне понравились от души, некоторые моменты дарили искрение улыбки, а от других наворачивались слезы, и на протяжении всех книг было увлекательно - отрываться не хотелось категорически, а это для меня хороший знак.

Последняя часть была спокойной и размеренной - в меру шаловливой, но больше о взрослении, принятии себя и окружающих, оценке проделанной работы и планах на будущее. Здесь все герои получили по заслугам, каждому было уделено достаточно внимания, и при этом мелкие вопросы остались к каждому из них, но не на все автор решила дать ответы - и правильно. Это и ложная надежда на продолжение для любителей цикла, и возможность вернуться к этой истории, и пространство для размышлений для читателей. Я так люблю, это правильно. И вот такой финал, когда в двух главах всё быстро завершается - это очень даже умно, ибо если б это прощание растянулось надолго, стало бы уж совсем грустно, а так - вот и конец книги, конец подглядыванию за Кирой и её друзьями, но вовсе не конец для её шкодностей и приключений.